Обзор обращений граждан и организаций Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области за I квартал 2016 года

Категория: Обращения граждан Опубликовано 20 Апрель 2016
Просмотров: 1685

Обзор обращений граждан и организаций Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области за I квартал 2016 года

 

Информационный обзор обращений

За I квартал 2016 года в Министерство (далее – Министерство) физической культуры и спорта Ульяновской областипоступило 51 обращение граждан и организаций (37 обращений  - из Управления при Президенте РФ, Правительства Ульяновской области, Министерства спорта России, информационно-справочной телефонной линии и 14 обращений – в рамках личных приёмов Министра и его заместителей).

За  I квартал 2016 года поступило 37 обращений из Управления при Президенте РФ, Правительства Ульяновской области, Министерства спорта России, информационно-справочной телефонной линии, что на 12 обращений меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Обращения поступили:

Из Управления при Президенте РФ – 3;

Из Государственной Думы РФ – 1;

Из Министерства спорта России – 2;

Из Правительства Ульяновской области – 23 обращения: письменных – 23, в том числе 7 коллективных, из которых 1 обращение  - без подписи;

С информационно-справочной телефонной линии – 2;

На юридический адрес Министерства поступило – 4 обращения: письменных – 4, в том числе 3 коллективных;

С личного приёма руководителей – 14 обращений.

Кроме того, в I квартале 2016 года было проведено 2 тематических личных приёма, которые были посвящены темам:

- Реализация ВФСК «ГТО»;

- Проведение комплексных физкультурно-спортивных мероприятий.

По вопросу реализации ВФСК ГТО обратилось 6 человек.

По вопросу организации мероприятий: Лёд надежды нашей, Всероссийской массовой лыжни «Лыжня России – 2016» обратился 1 человек.

Специалистов Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области были проведены консультации в полном объёме.

 

Сравнение количества обращений и количества вопросов по месяцам

Январь – 17 обращений, в том числе 4 обращения с личного приёма руководителей;

Февраль – 20 обращений, в том числе 6 обращений с личного приёма руководителей;

Март – 15 обращений, в том числе 4 обращения с личного приёма руководителей.

В рассматриваемом периоде активности населения в вопросах сферы развития физической культуры и спорта в регионе не наблюдается.

Количество поступивших вопросов - в разных темах.

Так в январе 2016 года больше всего поступило обращений тематического раздела «Социальная сфера» тематики «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм». Наибольшую долю занимали вопросы проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом.  Второе место занимают вопросы работы и благоустройства зимних катков. На третьем месте стоят вопросы о работе Ледового Дворца «Волга-Спорт-Арена», который находится в ведении Департамента госимущества и земельных отношений Ульяновской области

В феврале 2016 года  также большинство обращений поступили по поводу организации Чемпионата мира по хоккею с мячом, на втором месте – развитие видов спорта на территории региона, на третьем месте – обустройство и строительство открытых спортивных площадок.

В марте 2016 года прослеживается острая тема, связанная с деятельностью ОГОУ СПО «Ульяновский физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва».

В отчетном периоде не поступали вопросы по работе ОГКОУ ДО «СДЮСШОР по дзюдо «Спарта»,  которые занимали первое место по тематике обращений I квартале 2015 года.

Продолжали поступать вопросы по развитию адаптивного спорта (2), 1 обращение – из Республики Башкортостан по теме выплаты призовых сумм за занятые места во Всероссийском фестивале орловского рысака, оказанию содействия спортивным федерациям в развитии видов спорта (3), оказании материальной помощи в приобретении спортивной формы (2), но от одной и той же семьи). Поступило 1 обращение - по теме ВФСК «ГТО», 1 обращение по теме нарушения авторских прав в реализации спортивного проекта, 1 обращение – по теме реализации путёвок в СОЛ «Сокол».

8 обращений поступило из муниципальных образований Ульяновской области по оказанию содействия в развитии физической культуры и спорта (Новоспассский, Барышский, Инзенский, Майнский, г. Димитровград). Количество поступивших вопросов из сельских районов области – 5.

Тематика обращений граждан

Обращения из Управления при Президенте РФ

Поступило 3 обращения. Тематика обращений связана с развитием спортивной инфраструктуры во дворах жилых помещений (1 обращение), с развитием физической культурой и спорта для людей с ограниченными возможностями (1 обращение), в нарушении авторских прав в реализации спортивного проекта. Причём по двум обращениям Министерство являлось соисполнителем в подготовке ответов заявителям. Тематика обращений граждан в Администрацию Президента в двух обращениях (развитие спортивной инфраструктуры и развитие адаптивного спорта) совпадает с наиболее часто встречающимися обращениями граждан с тематикой обращений граждан в Правительство Ульяновской области и Министерство.

Обращение из Государственной Думы РФ

Поступило 1 обращение по теме развития вида спорта и предоставления помещения для открытия спортивной секции. Тематика обращения заявителя в Государственную Думу совпадает с часто встречающимися обращениями в Министерство и Правительство Ульяновской области.

Обращения из Министерства спорта России

Поступило 2 обращения из Министерства спорта России. Тема одного обращения связана с вопросом трудоустройства тренером в одну из спортивных школ Ульяновской области. Тема второго обращения связана с выполнением граждан нормативов ВФСК «ГТО».

Обращения из Правительства Ульяновской области

Поступило 23 обращения. Основными темами обращений граждан были темы связанные с:

- проведением Чемпионата мира по хоккею с мячом (6),

- работе спортивных объектов (10),

- развитием спортивной инфраструктуры (5),

- деятельностью подведомственного учреждения Физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва (3),

- по развитию видов спорта в регионе, в том числе  адаптивного (5).

Обращения с информационно-справочной телефонной линии

Поступило 2 обращения. Одно обращение по теме благоустройства стадиона, одно обращение по теме развития лыжного спорта и приобретения спортивной экипировки.

Обращения с личного приёма руководителей

В Министерстве продолжается практика ежемесячных личных приёмов граждан. Поступило 14 обращений.

12 января 2016 г. состоялся личный приём заместителя министра Н.Г.Пряниковой. Приняты 2 человека по вопросам развития спортивной федерации и трудоустройства молодых специалистов.  

28 января 2016 г. состоялся личный приём министра С.С.Кузьмина. Приняты 2 человека по вопросам сотрудничества и чемпионата мира по хоккею с мячом.

2 февраля 2016 г.  состоялся личный приём заместителя министра А.В.Никитиной. Приняты 2 человека по вопросам оказания содействия в трудоустройстве и выполнения нормативов ВФСК «ГТО».

9 февраля 2016 г. состоялся личный приём заместителя министра Н.Г.Пряниковой. Приняты 2 человека по вопросам оказания содействия спортсменам на материальное поощрение по итогам выступлений на соревнованиях и созданию спортивной адаптивной школы.

25 февраля 2016 г. состоялся личный приём министра С.С.Кузьмина. Приняты 2 человека по вопросам оказания содействия в организации мероприятий и сотрудничества с организациями.

1 марта 2016 г. состоялся личный приём заместителя министра А.В.Никитиной. Приняты 2 человека по вопросам организации деятельности спортивных школ в связи с переходом на федеральные стандарты спортивной подготовки и выполнения нормативов ВФСК «ГТО».

31 марта 2016 г. состоялся личный приём министра С.С.Кузьмина. Приняты 2 человека по вопросам оказания содействия в организации мероприятий и сотрудничества с организациями.

В I квартале 2016 г. не осуществлялась выездная проверка в подведомственные организации в части организации работы с обращениями граждан. Проверку запланировано провести во 2 квартале 2016 года.

По-прежнему самая высокая активность населения по вопросам работы спортивных объектов, развитию спортивной инфраструктуры и видов спорта в регионе – 20 обращений (в I квартале 2015 года - 25 обращений).

Анализ количества обращений, поступивших в I квартале 2016 года, показывает уменьшение их общего числа по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Распределение вопросов по тематике отражает определённую стабильность: количество обращений по одним темам практически не изменяется, Имеются обращения по темам, носящим сезонный характер (например, работа зимних спортивных площадок). Многие вопросы являются единичными и носят информационный характер.

Кроме того, в I квартале 2016  года в Министерстве ежедневно работала информационно-справочная телефонная линия. За данный период от жителей Ульяновской области звонки поступались по темам: выполнения нормативов ВФСК «ГТО» и по работе спортивных объектов. По заданным вопросам отвечали заместители Министра и специалисты Министерства. Заявителям, во время телефонных переговоров, даны разъяснения на все поставленные вопросы, которые не требовали дальнейшего оказания содействия, поэтому официально звонки не регистрировались.

В связи с вышесказанным на данном этапе работы нет необходимости в разработке конкретных управляющих воздействий по какому-либо вопросу, все вопросы отрабатывались в соответствии с действующим законодательством.

Итоги рассмотрений обращений

 Результаты рассмотрения: даны письменные разъяснения по 36 обращениям. По одному обращению создана комиссия по проверке деятельности подведомственного учреждения и осуществлялись выезды для проверки фактов, изложенных в обращениях.

10 обращений рассмотрены совместно с органами местного самоуправления, другими исполнительными органами государственной власти, организациями и ведомствами.

Из 37 обращений:

«Информация представлена» по 20 обращениям.

«Разъяснено» по 7 обращениям.

«Поручение выполнено» по 2 обращениям.

«Решено положительно» по 1 обращению.

«Ответ направлен согласно компетенции»  по 1 обращению.

6 обращений находятся в работе.

В целях укрепления системы обратной связи с населением, информационной открытости принимаемых Министерством мер, реализации конституционного права граждан на обращение в органы власти вне зависимости от места жительства, пребывания и нахождения производится изучение мнения граждан удовлетворённостью полученными ответами на заявленные проблемы. Отлажена система обратной связи с заявителями, направившими свои обращения на сайт Министерства образования и науки Ульяновской области. Все ответы даны в соответствии с действующим законодательством.

Во исполнение Плана мероприятий Министерства по работе с обращениями граждан, рекомендаций Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций проводится ряд системных мероприятий. Подготовлен и размещён на официальном сайте Министерства план работы на 2016 год и отчет за I квартал 2016 г. о работе Министерства. Подготовлен и размещён анализ обращений граждан, организаций и общественных объединений. Осуществляется постоянный контроль за принятием решений по результатам объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан, организаций и общественных объединений.

К причинам, порождающим обращения граждан в Министерство, можно отнести следующее: недостаточная информированность о деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности и спортивных объектов; невысокая правовая грамотность граждан; недостаточное финансирование отрасли, особенно в муниципальных образованиях.

 

 

Министр физической культуры и

спорта Ульяновской области                                                          С.С.Кузьмин

ßíäåêñ.Ìåòðèêà