ОТЧЕТ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ МИНИСТЕРСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ_В_2018_ГОДУ

Категория: Публичная декларация целей и задач Опубликовано 12 Декабрь 2018
Просмотров: 1175

ЦЕЛЬ 1. Обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом.

  • Развитие Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

          В 2018 году, после трёх этапов внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) начат процесс реализации государственной программы среди всех категорий населения в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

          По состоянию на 01 декабря 2018 на официальном сайте ВФСК ГТО зарегистрировано 43754 человека, приняло участие с 01.01.2018 года 5670 человек.

          За первый квартал 2018 года выполнили нормативы ВФСК ГТО 110, за второй квартал 2018 года – 952 человека, за третий квартал 2018 года – 62 человека. В тестовом режиме приняло участие более 6,5 тыс. человек.

          В соответствии с ЕКП, физкультурных и спортивных мероприятий по оценке выполнения комплекса ГТО (различных по форме и уровню) план мероприятий за 3 квартала выполнен на 100 %. Из значимых мероприятий проведено:

          - Зимний (Всероссийский) Фестиваль ВФСК ГТО среди всех категорий населения – прошел в 2 этапа: муниципальный – во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, в нем приняло участие 3000 человек, региональный этап – прошел в г. Ульяновске 20-22 февраля и 16 марта 2018 года, в нем приняли участие сборные команды МО, в количестве 480 человек.

          - Летний (Всероссийский) Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций с I по VI ступени проводился в 3 этапа:

            I этап (муниципальный) – проводился в мае 2018 года в 20 муниципальных образованиях Ульяновкой области, в котором приняло участие около 1500 человек.

           II этап (региональный) – проводился 8 и 14 июня 2018 года в г. Ульяновске, количество принявших участие 250 человек.

           III этап (всероссийский) – прошел в Международном детском центре «Артек» (республика Крым) в период с 18 октября по 7 ноября 2018 года. Из 83 субъектов страны наша сборная команда Ульяновской области заняла 21 место.

           С 10 по 12 октября 2018 года на территории Ульяновской области состоялся VII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», где одним из главных блоков был Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках Форума прошло торжественное награждение золотыми знаками отличия комплекса ГТО с участием заместителя Министра спорта РФ М.В. Томиловой, Послом ГТО Ульяновской области Алены Курнаевой-Полян. Также впервые прошел Студенческий фестиваль ВФСК ГТО «От студзачета к знаку отличия ГТО». Фестиваль проводится в 3 этапа:

          - I этап (внутривузовский) – проводился в 5 ВУЗах Ульяновска;

          - II этап (региональный) – проводился в г. Ульяновске на Соборной площади и спортивных объектах, в котором приняло участие 250 человек.

          По итогам второго Студенческого фестиваля отобралась лучшая команда нашего региона – команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, которая будет представлять наш регион на Всероссийском этапе Студенческого фестиваля, который пройдет в г. Белгород в период с 10 по 14 декабря 2018 года.

На протяжении всего периода проходили мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО среди всех категорий населения Ульяновской области. Также работали площадки ГТО в рамках различных мероприятий, благотворительных и пропагандистских акций, освещались материалы в СМИ, телевизионных мероприятиях, радиотрансляциях. Также значимые и приоритетные проекты как Благотворительный забег, Благотворительный заезд «Велофест», «Лыжня России», «Кросс наций», «День физкультурника», «Международный Олимпийский день», в котором параллельным зачетом выполняли нормативы комплекса ГТО. Постоянно проводятся мероприятия по пропаганде и агитации комплекса ГТО на всей территории Ульяновкой области, в торжественной обстановке, с участием первых лиц региона, проводиться награждение знаками отличия комплекса ГТО этих наград.

           Продолжают выполнять нормативы сотрудники госслужбы, трудовых коллективов, сотрудники правоохранительных органов, предприятия – сотрудники Министерства физической культуры и спорта Ульяновкой области, совместно с подведомственными учреждениями, сотрудники НИИАР, РЖД, гостиница «Волга», сотрудники прокуратуры. Среди них уже есть обладатели знаков отличия.

         По итогам трех кварталов 2018 года:

           - обладатели золотого знака отличия – 582 человека;

           - обладатели серебряного знака отличия – 359 человек;

           - обладатели бронзового знака отличия – 183 человека.

Полным ходом идет подготовка к финалу Студенческого фестиваля в Белгороде.

ЦЕЛЬ 2. Обеспечение конкурентоспособности Ульяновского спорта на Всероссийской арене.

          8 февраля 2018 года в г. Ульяновске на территории ледового дворца «Волга-Спорта-Арена» с успехом прошел форум Центросоюза Российской Федерации «Новая Кооперация».

          Для спортивной общественности Ульяновской области данный представительный конгресс с участие знаковых фигур отрасли, министров, депутатов ГД РФ, общественных деятелей ознаменовался подписанием «Меморандума  о взаимодействии и дальнейшем укреплении сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между Центросоюзом РФ и Ульяновской областью на 2018 – 2020 годы». Подписание документа стало возможным при непосредственной поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и президента FIDE К.Н. Илюмжинова.

          В рамках форума в торжественной обстановке был открыт  долгожданный всеми жителями Нижней террасы физкультурно-оздоровительного комплекса «Фаворит» по ул. Шофёров, д.11А. Строительство объекта была острой необходимо в инфраструктуре микрорайона, так как в Заволжском районе города Ульяновска с населением более 200 тысяч человек отсутствуют современные крытые спортивные сооружения. Общая пропускная способность ФОК в год составит более 180 тысяч человек. В церемонии открытия приняли участие Губернатор С.И. Морозов, прославленные спортсмены и депутаты В.А. Третьяк, Н.А. Валуев, чемпион мира по боксу среди профессионалов Н.Ю. Рагозина, председатель Совета Центросоюза РФ Д.Л. Зубов, представительная делегация участников форума.

  Согласно календарного плана областных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области за 2018 год с 01 января по 31октября 2018 года ульяновские спортсмены приняли участие в 685 спортивных мероприятиях, из них в:

1.Областных и межрегиональных соревнованиях – 200;

- Областные и межрегиональные турниры – 58,

- Первенство Ульяновской области – 79,

- Чемпионат Ульяновской области – 51,

- Кубок Ульяновской области – 12.

 

2. Всероссийских соревнованиях – 317;

- Всероссийские турниры – 66,

- Первенство ПФО – 57,

- Чемпионат ПФО – 25,

- Первенство России – 76,

- Чемпионат России – 69,        

- Кубок России – 24.

 

3.Международных соревнованиях  – 21;

 

4.Тренировочных  мероприятиях  – 147.

Спортсмены Ульяновской области, участвуя во всероссийских и международных мероприятиях 471 раз становились призёрами и победителями соревнований различного уровня, в том числе:

  на Всероссийских соревнованиях – 440, из них:

- Всероссийские турниры, фестивали - 66;

- Первенство ПФО – 111;

- Чемпионат ПФО – 87;

- Первенство России - 70;

- Чемпионат России – 76;

- Кубок и этапы Кубка России – 20;

  на Международных соревнованиях – 31, из них:

- Международные турниры -19

- Первенство Европы - 1

- Чемпионат Европы - 2

- Первенство мира - 1

- Чемпионат мира– 8

 

ЦЕЛЬ 3. Подготовка и проведение в Ульяновской области всероссийских и международных спортивных соревнованиях.

Проведены спортивно-массовые мероприятия:

  • Проведение финала II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ по хоккею с мячом среди юношей 2003 г.р. (март 2018 г.) С 5 по 10 марта на льду «Волга-Спорт-Арены» прошел турнир по хоккею с мячом в рамках II зимней Спартакиады учащихся России среди юношей (2003-2004) года рождения. В соревнованиях приняли участие 10 команд, в том числе «СДЮСШОР-Волга-2003»
  • Проведение Первенства мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет (март 2018 г.)Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров до 18 лет, состоялось с 22 по 24 марта в Ульяновске. На высшем уровне были решены организационные вопросы, связанные с размещением и проживанием команд-участниц соревнований, организация культурно-досуговой программы для спортсменов. Проведена церемония открытия Первенства мира.Подготовку к Первенству российские хоккеисты проводили на льду «Волга-Спорт-Арены», что позволило наилучшим образом адаптироваться к финальной части игр. Главной площадкой первенства мира стал ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». За награды боролись сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана. Россияне завоевали серебряные медали Первенства.
  • Проведение Чемпионата и Первенства России по кикбоксингу (апрель 2018 г.).Чемпионат и Первенство России по кикбоксингу в разделе «Фулл-контакт» прошел с 23 по 28 апреля 2018 года в ледовом дворце «Волга-спорт-Арена». В соревнованиях приняли участие более 1200 кикбоксеров, тренеров и представителей из разных субъектов Российской Федерации (Республика Крым, Приморский, Хабаровский, Алтайский, Ставропольский края, Ингушетия, Чечня, Дагестан, РСО Алания, Республика Тыва).Соревнования проводились в личном зачете по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Украшением недели кикбоксинга в Ульяновске 28 апреля 2018 года стал профессиональный бой за звание чемпиона мира по версии WKF чемпиона мира Алексея Трифонова и бразильца Гильвана Сильвы Каналканте. Димитровградец нокаутом одержал победу.
  • Проведение Чемпионата и Первенства России по стрельбе из лука (июнь 2018 г.)Состязания по стрельбе из лука и арбалета состоялись в Ульяновской области. Торжественная церемония открытия прошла 7 июня в 18.00 на Соборной площади. Впервые федерация стрельбы из лука и арбалета провели объединенный турнир. Чемпионат и первенство России были организованы одновременно на спортивных объектах УлГУ и Ульяновского государственного технического университета, стадиона «Волга» в Заволжском районе. В Ульяновскую область прибыли более 400 лучших стрелков из 36 регионов страны. Среди них различные призеры олимпиад, в том числе десятикратный чемпион мира по стрельбе из арбалета Назар Лугинец. На чемпионате России по стрельбе из лука честь региона отстаивали Никита Афанасьев, Александр Шишов и Екатерина Черноброва. 
  • ПроведениеПервенства Россиипо бильярдному спорту «Комбинированная пирамида» среди ветеранов (25-27 мая 2018 г.). На территории Ульяновской области данное мероприятие прошло  4-ый раз. Приняло участие 53 спортсмена, из городов: Москва, Новый Уренгой, Чебоксары, Екатеринбург, Пенза, Саранск, Архангельск, Уфа, Сыктывкар, Нефтеюганск, Тольятти, Саров, Набережные Челны. Первенство России по бильярдному спорту среди ветеранов проходило в БК «Меркурий».
    • Поведение Первенства России по велоспорту (июль 2018 г.) Первенство России среди юниоров 19-22 лет и Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе в многодневной гонке среди юниоров 17-18 лет памяти Э.Г. Халлиулина. С 04 по 08.07.2018г. -  пролог, групповая гонка, индивидуальная гонка. 08.07.2018 года торжественное построение команд и награждение призёров соревнований после финиша гонки по адресу: Соборная площадь. На Первенстве России по велоспорту приняло участие 128 спортсменов, из разных субъектов Российской Федерации: Тюменская, Самарская, Новосибирская, Московская, Омская. Псковская, Свердловская. Данное статусное мероприятие на территории Ульяновской области прошло уже 8 раз.
    • Проведение Первенства России по велоспорту среди юниоров (июль 2018 г.) Первенство России по велоспорту на шоссе в групповой горной гонке, дистанция 106 км. 11.07.2018 старт: 1-й км Сенгилеевского шоссе- с. Тушна-поворот на цементный завод (6 кругов). Финиш: на 2-м км шоссе на цементный завод. Возраст участников: 17-18 лет. В соревнованиях приняло участие 55 спортсменов. Всего приняло участие 16 регионов: Кемеровская область, Калининградская область, Самарская область, Свердловская область, Саратовская область, Иркутская область. Организацию и проведение соревнования высоко отметила Всероссийская федерация велоспорта.

·        С 8 по 10 июня соревнования по стрельбе из лука проходили на стадионе «Волга» на Нижней Террасе, из арбалета на стадионе УлГТУ. С 11 июня на площадке УлГУ (Набережная реки Свияги) состоялись заключительные этапы состязаний: детское многоборье и дисциплина «карусель». 

 

   Проведение  Международному форуму «Россия – Спортивная держава» в г. Ульяновске.

             В событии мирового уровня приняли участие более трёх тысяч человек, которые прибыли в регион из разных стран мира и 85 субъектов России. Деловые мероприятия спортивного форума посетили Президент России Владимир Путин, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, главы профильных федераций и объединений, спортивные функционеры. Среди олимпийских чемпионов и легенд спорта в регион прибыли заслуженный мастер спорта России, член Совета Федерации Федерального Собрания Светлана Журова, российский борец, трехкратный олимпийский чемпион, депутат ГД Александр Карелин, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, посол Студенческих игр, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, депутат ГД, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, депутат ГД, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта России Татьяна Лебедева, российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC, действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов. Регион также принял более ста высокопоставленных иностранных гостей. Среди них представители международных организаций, в том числе президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Ju-Ho Chang, представитель ЮНЕСКО (TSG Coordinator) Марслен Далли.

              Напомним, VII спортивный форум «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области был организован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.07.2009 №863. Международное мероприятие проходило с целью развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также укрепления международных связей.

              В ходе пленарных заседаний, тематических «круглых столов» и научно-практических конференций с 10 по 12 октября было подписано 15 соглашений. Ульяновская область подписала документы, касающиеся развития футбола, создания отделения Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES, привлечения инвестиций.

              Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве между регионом и Государственным музеем спорта России. Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. В рамках форума также была достигнута договорённость о строительстве новых объектов инфраструктуры, которые будут направлены, в первую очередь, на развитие массового спорта и физической культуры. Плановый объём инвестиций составит не менее 700 млн рублей.

              Тематические площадки на Соборной площади регионального центра посетили более 15 тысяч ульяновцев и гостей города. Здесь состоялись презентация I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА, футбольные встречи с участием известных футболистов Алексея Смертина и Дмитрия Сычева.

              В целом в дни форума было организовано свыше 20 спортивных состязаний, в которых приняли участие 2500 спортсменов. Открытые уроки и мастер-классы по различным видам спорта прошли с участием мировых звёзд.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà