Состояние цифровизации на 30.05.23

Категория: Цифровизация отрасли спорта Опубликовано 31 Май 2023
Просмотров: 198

  

Информационная справка по цифровизации отрасли физической культуры и спорта Ульяновской области


 

Оглавление

О ведомственной программе цифровой трансформации. 3

О работе в АИС «Мой спорт». 3

О функционировании ГИС «Спорт» (ФКиС) 5

О подключении к СМЭВ.. 6

О работе в АИС «Навигатор». 6

О предоставлении государственных услуг в электронном виде. 8

О конкурсе цифровой трансформации (стимулирующие меры) 8

 

Цифровое будущее уже наступило. Отрасль начала тернистый путь цифровизации в конце 2021 года с разработки нормативных документов и внедрения использования цифровых решений.

О ведомственной программе цифровой трансформации

Нормативно-правовую базу цифровой трансформации отрасли физической культуры и спорта в Ульяновской области составляет ведомственная Стратегия цифровой трансформации, которая ежегодно, начиная с 2021 года, разрабатывается Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области совместно
с Министерством цифрового развития, ОГКУ «Правительство для граждан»
и Агентством технологического развития Ульяновской области.

Региональная стратегия формируется в соответствии с федеральной Стратегией, разрабатываемой Министерством спорта Российской Федерации и включается в Стратегию в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Ульяновской области. Отраслевая Стратегия субъекта включает в себя ряд важных разделов: проблемы, вызовы, риски, проекты, показатели и ресурсное обеспечение.

Проектом цифровизации физической культуры и спорта в Ульяновской области является АИС «Мой спорт».

О работе в АИС «Мой спорт»

Цифровая платформа АИС «Мой спорт» представляет собой удобное приложение с простым интерфейсом для органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, спортивных федераций, организаций спортивной подготовки, спортсменов и тренеров, которое позволяет повышать качество тренировок и соревнований, автоматизирует учёт спортивных результатов, присвоение спортивных разрядов и званий, собирает статистическую отчётность.

Родителям цифровая платформа позволяет знакомиться с результатами тренировок ребенка в системе спортивного мониторинга и аналитики, узнавать о том, как проходят тренировки в режиме онлайн.

Для спортсменов АИС «Мой спорт» также несет огромную пользу. Можно увидеть график тренировок и соревнований, а также свои результаты в режиме реального времени. Есть возможность сравнивать свои результаты с результатами спортсменов из других регионов страны. Что очень помогает и упрощает подготовку — можно увидеть на кого ориентироваться, какой у тебя рейтинг и можешь ли ты попасть на те или иные соревнования».

Для органа власти удобство заключается в простоте графического отображения результатов работы всех остальных участников «спортивной жизни», которые организуют тренировочный и соревновательный процесс.

Зайти на платформу можно по ссылке: https://moisport.ru/

Эффективность работы каждого учреждения в АИС «Мой спорт» оценивается по 5 основным процентным показателям: активация тренеров, спортсменов, родителей, расписания и ведение журнала.

Функционал платформы:

¾   Тренеры: сведения и авторизация;

¾   Спортсмены: сведения и авторизация;

¾   Родители: сведения и авторизация;

¾   Расписание: еженедельная загрузка, возможно создание шаблонов;

¾   Журнал: ежедневное заполнение каждым тренером, иначе это сразу отражается на показателях;

¾   КПН: регулярная загрузка результатов, возможно создание шаблонов.

В рейтинге регионов по цифровизации отрасли физической  культуры и спорта Ульяновская область менее, чем за год поднялась с 42 на стабильную 9-10 позицию.

На сегодняшний день процент цифровизации отрасли равен 85%, в системе активно работают 37 спортивных организаций. Это более 15 тысяч спортсменов, более 700 тренеров, более 98% из которых активно работают в системе.

        Во исполнение поручений Губернатора Ульяновской области по Перечню поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 26 апреля 2022 г. от 08.06.2022 №Пр-1005 на территории Ульяновской области функционирующая региональная цифровая платформа «Мой спорт» была интегрирована с федеральной государственной информационной системой в сфере физической культуры и спорта.

        Стоит отметить, что использование данного сервиса не подразумевает никаких дополнительных затрат от региона.

О функционировании ГИС «Спорт» (ФКиС)

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в 2021 году Минспорт России приступил к созданию Единой цифровой платформы ГИС «Физическая культура и спорт» (ГИС «Спорт»). Первыми апробацию новой системы начали проходить шесть регионов страны (Республики Мордовия и Татарстан, Белгородская, Оренбургская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) и семь общероссийских спортивных федераций по видам спорта.

Государственная информационная система «Физическая культура и спорт» создана на базе отечественных цифровых решений. Это единственная централизованная система спортивной отрасли и первая глобальная информационная система Минспорта России. Это удобный инструмент управления спортивной отраслью, призванный объединить сервисы для всех, кто занимается спортом – это более 65 миллионов человек. Спортивные учреждения смогут пользоваться ей бесплатно, предоставляя услуги гражданам. На данный момент в системе уже доступен сервис по присвоению спортсменам званий и разрядов, размещён единый календарный план спортивных мероприятий. Субъекты, спортивные федерации и школы приступили к регистрации и размещению информации на платформе, информация по нашей области передается через региональную систему «Мой спорт», которая является региональной частью федеральной системы. Ещё одним сервисом новой информационной системы Минспорта России станет запись ребенка в спортивную школу с помощью портала Госуслуг. Она будет доступна на всей территории страны после принятия необходимых изменений в закон о спорте, проект которого разработан Минспортом России.

О подключении к СМЭВ

Кроме того, в настоящее время Минспортом Ульяновской области выполнен целый ряд мероприятий по подключению к системе межведомственного электронного взаимодействия:

¾   подготовлен и настроен сервер;

¾   настроено защищенное подключение через ViP Net;

¾   открыт доступ на сервер для SSH, чтобы инженеры могли работать с АИС ГУ более оперативно;

¾   оформлена ЭЦП (ЭП ОВ - электронная подпись органа власти);

¾   осуществлена регистрация в личном кабинете участника взаимодействия Министерства;

¾   организован доступ с сервера АИС ГУ до СМЭВ-3 (настроить ViP Net тоннель до сети СМЭВ): Продуктивная среда: http://172.20.3.12:7500

¾   состоялось успешное подключение к продуктивной среде  СМЭВ 3 и интегрирация  СМЭВ-3 с АИС "Мой спорт".

¾   оформлен и подписан  журнал опытной эксплуатации ГИС «ФКИС».

Планируется согласование и подписание проекта сублицензионного соглашения на АИС «ГУ» (шина передачи данных), по которому региону будут переданы неисключительные права на систему. Также АИС «Мой спорт» ведутся подготовительные работы по взаимодействию в части загрузки данных в ГИС ФКиС, в скором времени начнется передача реальных данных.

 

О работе в АИС «Навигатор»

Помимо АИС «Мой спорт» организациями спортивной подготовки и дополнительного образования используется АИС «Навигатор». Автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» (АИС «Навигатор ДОД») — интернет-портал, представляющий собой единую базу программ дополнительного образования всех направленностей для детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Основная задача Навигатора ― помочь родителям и детям выбрать программы для получения дополнительного образования в соответствии с их интересами, возможностями и потребностями.

Зайти на портал можно по ссылке: https://dopobr73.ru/

На портале представлены как государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования, так и частные организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие лицензирование.

На страницах сайта можно посмотреть описание и содержание программ, расписание и место проведения занятий, формы обучения, возраст обучающихся и многое другое.

Также через Навигатор происходит запись детей на мероприятия разного формата:

¾   конкурсы и олимпиады;

¾   фестивали и хакатоны;

¾   летние лагеря и профильные смены;

¾   конференции, тренинги, мастер-классы и многое другое.

При необходимости можно воспользоваться гибким поиском программ и мероприятий.

Для того, чтобы получить возможность пользоваться функционалом сайта, родителю (законному представителю) необходимо зарегистрироваться и добавить данные о ребёнке в свой личный кабинет. После добавления данных о ребёнке можно получить сертификат дополнительного образования, необходимый для обучения за счет бюджета на программах, вошедших в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ульяновской области обеспечивает функционирование Навигатора, занимается поддержкой пользователей портала и контролирует процессы его работы.

О предоставлении государственных услуг в электронном виде

Наряду с работой в цифровых системах Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области оказывается предоставление трех государственных услуг в электронном виде при помощи портала ЕСИА «Госуслуги»:

¾    присвоение званий и разрядов;

¾    аккредитация региональных спортивных федераций:

¾    запись детей в организаций спортивной подготовки и дополнительного образования.

Как уже было отмечено выше, впоследствии  все услуги будут сконцентрированы на сервисе ГИС «Спорт».

О конкурсе цифровой трансформации (стимулирующие меры)

В период с 1 февраля по 31 мая 2023 года состоялся конкурс Цифровой трансформации отрасли физической культуры и спорта в Ульяновской области (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – поддержка организаций, осуществляющих деятельность
в области физической культуры и спорта, и их сотрудников, участвующих в процессах цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта посредством применения в своей деятельности автоматизированной информационной системы «Мой спорт», обработка данных «обратной связи», улучшение качества предоставляемых услуг, совершенствование механизмов цифровизации спорта по итогам пилотирования проекта, выявление лучших практик и помощь в принятии управленческих решений.

В результате проведения Конкурса были выполнены значимые задачи:

¾   стимулирование тренеров, тренеров-преподавателей и иных специалистов
в области физической культуры и спорта (инструкторов-методистов, руководителей и заместителей руководителей организаций и др.) к работе в АИС «Мой спорт», развитие их личностного и профессионального потенциала;

¾   мотивация сотрудников организаций и представителей учредителей организаций на развитие компетенций в области цифровых технологий;

¾   обмен опытом работы и результатами внедрения успешных инновационных практик в части цифровых технологий, используемых в деятельности организаций, реализующих программы спортивной подготовки;

¾   повышение индекса цифровой трансформации субъектов Российской Федерации.

В целом Конкурс оказал положительное воздействие на цифровизации региональной отрасли.

ßíäåêñ.Ìåòðèêà