Об итогах исполнения Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области Областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы

Категория: Публикации и иная полезная информация Опубликовано 04 Август 2016
Просмотров: 457

В Министерстве в целях исключения возможности проявления коррупции, её влияния на государственных гражданских служащих, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией в сфере деятельности Министерства, а также создания системы противодействия, разработана и реализуется ведомственная программа «Противодействие коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области на 2016-2018 годы», утвержденная распоряжением от 16.05.2016 № 53.

Одним из направлений противодействия коррупции является совершенствование основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Антикоррупционная экспертиза осуществляется сотрудниками финансово-правового отдела Министерства. Правовая и антикоррупционная экспертиза проводится в соответствий с Инструкцией по делопроизводству, Правилами подготовки и издания законодательных актов Ульяновской области, с соблюдением приёмов юридической техники и навыков юридического письма, Законом Ульяновской области от 20.06.2012 № 89-30 «О противодействии коррупции в Ульяновской области», постановлением Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 № 100 «О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, экспертиза на нормативно правовые акты муниципальных образований Ульяновской области осуществляется в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 08.07.2014 № 274-р «О некоторых мерах по повышению эффективности правотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области».

В период первого полугодия 2016 года Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области  в рамках исполнения Национального плана  противодействия коррупции на 2016-2017 годы, Областной программы «Противодействие коррупции  в Ульяновской области» на 2016-2018 год и ведомственной программы Противодействие коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области на 2016-2018 годы» Ведомственная программа размещена на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и Министерства, проведена «Неделя антикоррупционных инициатив» в Министерстве и подведомственных учреждениях; проведены дни бесплатной юридической помощи в Министерстве и подведомственных учреждениях; в Министерстве и подведомственных учреждениях на информационных стендах размещены контактные данные лиц, ответственных за организацию противодействия коррупции, а также контактные телефоны антикоррупционных «горячих линий» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов прокуратуры, органов внутренних дел.

В Министерстве работает информационно-справочная телефонная линия. Приём обращений абонентов, поступающих по телефону 58-60-21. В Министерстве функционирует ящик для письменных обращений граждан, в том числе и по возможным фактам коррупции. За первое полугодие 2016 года обращений не поступало.

Исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, Областной программы «Противодействие коррупции  в Ульяновской области» на 2016-2018 год и ведомственной программы Противодействие коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области на 2016-2018 годы» находятся на постоянном, личном контроле Министра Сергея Сергеевича Кузьмина.