В региональном Министерстве физической культуры и спорта прошло заседание ведомственной антикоррупционной комиссии

Категория: Публикации и иная полезная информация Опубликовано 02 Март 2017
Просмотров: 99

27 февраля в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области прошло расширенное заседание ведомственной комиссии по противодействию коррупции. В нем приняли участие директора и главные бухгалтеры подведомственных Министерству учреждений, а также помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Владимир Филонов.

Перед участниками заседания с отчётом о проделанной в 2016 году работе выступила председатель комиссии, заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Наталья Пряникова.

Она проинформировала присутствующих о том, что в мае 2016 года в ведомстве была утверждена программа «Противодействие коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области на 2016-2018 годы», направленная на повышение эффективности профилактики коррупции в Министерстве и подведомственных ему областных государственных учреждений Ульяновской области, а также устранение причин возникновения коррупционных проявлений путём повышения эффективности антикоррупционной деятельности.

Мероприятия, реализованные в рамках исполнения программы, позволили усовершенствовать систему мер по противодействию коррупции. К ним относятся антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, осуществление контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, реализация полномочий при закупке товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд и ряд других.

По словам Натальи Пряниковой, повышению эффективности реализуемых в Министерстве антикоррупционных мер способствовало и проведение в 2016  году двух региональных «Недель антикоррупционных инициатив».

По вопросу об эффективности использования бюджетных средств областного бюджета Ульяновской области в 2016 году и результатах проведенных в отношении подведомственных учреждений органами внешнего и внутреннего финансового контроля  проверок за 2016 год, выступила начальник финансового – правового отдела Министерства Татьяна Хисматуллина. Она отметила недостатки, выявленные в ходе указанных проверок, а также напомнила руководителям учреждений и главным бухгалтерам о необходимости  строгого исполнения бюджетного законодательства. Особое внимание было обращено на итоги проверки ведомственной комиссии (с участием сотрудников отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области)  физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва. По итогам проверки – директор организации был освобождён от должности.

Владимир Филонов, участвовавший в работе комиссии, отметил низкую финансовую дисциплину сотрудников бухгалтерии техникума Олимпийского резерва, вопиющие недостатки в организации питания спортсменов. Он рекомендовал руководству Министерства провести обучающие семинары с директорами подведомственных учреждений по вопросам соблюдения бюджетного и антикоррупционного законодательства, а в работе по реализации антикоррупционных мер – повысить взаимодействие с общественностью и экспертным сообществом. В 2017 году он призвал принять меры по  исключению признаков формализма в работе по исполнению мероприятий антикоррупционной направленности, в том числе и предусмотренных в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

По итогам состоявшихся обсуждений был утверждён План работы комиссии по противодействию коррупции Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области на 2017 год.

Напомним, в региональном Министерстве физической культуры и спорта действует «Телефон горячей линии»  8(8422) 58-60-21. По нему жители Ульяновской области, могут сообщать сведения о некорректном поведении, коррупционных правонарушениях, неправомерных и противоправных действиях со стороны работников ведомства.

Также граждане и организации могут обращаться с письменными заявлениями об известных  фактах коррупции в Министерстве и подведомственных ему учреждениях: по адресу: 432017, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Александра Матросова, 4, а также по электронному адресу: kfs_uln@mail.ru и  на официальный сайт http://www.sport.ulgov.ru,  раздел «Антикоррупционная деятельность».