За 1 квартал 2017 года подведены итоги выполнения мероприятий ведомственной программы «Противодействие коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области» на 2016-2018 годы

Категория: Публикации и иная полезная информация Опубликовано 27 Апрель 2017
Просмотров: 107

В соответствии с ведомственной программой по противодействию коррупции в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области на 2016-2018 годы, утверждённой распоряжением Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области от 16.05.2016 № 53, Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области в 1 квартале 2017 года были проведены следующие мероприятия.

1. В сфере снижения коррупциогенности законодательства Ульяновской области.

Министерством организовано проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерством. Так, за 1 квартал 2017 года прошли антикоррупционную экспертизу:

10 проектов постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства Ульяновской области;

4 проекта приказов Министерства.

2. В сфере обеспечения активного участия представителей интересов общества и бизнеса в противодействии коррупции проведены следующие мероприятия:
         В здании Министерства на информационных стендах размещены контактные данные лиц, ответственных за организацию противодействия коррупции в Министерстве, а также контактные телефоны «горячих антикоррупционных линий» Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, органов Прокуратуры, органов внутренних дел.

За 1 квартал 2017 года распространено 40 памяток для граждан об общественно опасных последствиях проявления коррупции, которая также размещена на стенде в здании Министерства и подведомственных учреждениях.

Министерством систематически осуществляется работа по противодействию коррупции в области государственных закупок. Финансово-правовой отдел проводит согласование технико-экономических заданий подведомственных организаций до момента размещения закупки на общероссийском официальном сайте закупок; осуществляет регистрацию договоров, заключаемых не конкурентным способом из единственного источника, на соответствие норм Бюджетного законодательства (Бюджетный кодекс РФ), Гражданского законодательства (Гражданский кодекс РФ), а также законодательства о контрактной системе (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В целях организации работы по оценке эффективности планируемого расходования средств областного бюджета Ульяновской области при осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ульяновской области создана Комиссия по повышению эффективности закупок при Правительстве Ульяновской области, в соответствии с Положением о комиссии от 18.11.2014 № 73-АГ-03/15761вн, и ведомственная Комиссия по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд организаций, находящихся в ведении Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, и нужд Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, в соответствии с распоряжением Министерства от 06.11.2014 № 160, также утверждён регламент осуществления ведомственного контроля в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд учреждений подведомственных Министерству (распоряжение Министерства от 02.06.2014 № 97).

3. В сфере создания системы противодействия коррупции в Министерстве проводятся консультационные часы по противодействию коррупции среди сотрудников Министерства. В 1 квартале 2017 год организовано 2 таких консультационных часов.

В 1 квартале 2017 года проведены обучающие семинары для государственных гражданских служащих Министерства по предоставлению сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также доведена информация об обязанности предоставлять представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

При Министерстве создана и работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов.

4. В сфере обеспечения неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения. В должностных регламентах государственных гражданских служащих Министерства предусмотрены положения о недопущении нецелевого и (или) неправомерного и (или) неэффективного использования средств областного бюджета и государственного имущества.