В рамках I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в Ульяновской области открылся легкоатлетический манеж «Спартак»

23 Авг 2014 Автор
В церемонии приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, Губернатор Сергей Морозов, Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, а также двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова и двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина. «Ульяновская область имеет прекрасные традиции в данном виде спорта. Открытие манежа позволит вашим спортсменам тренироваться в течение всего года, поэтому это спортивное сооружение может стать региональным центром лёгкой атлетики и дать новый импульс развитию всего ульяновского спорта», - заявил Павел Колобков. По словам Сергея Морозова, открытие манежа имеет большое социальное значение для региона. «Современный, построенный по последнему слову спортивной моды и техники легкоатлетических манеж - это замечательный подарок как для признанных, так и для начинающих спортсменов, их тренеров. Теперь все они смогут тренироваться в самых комфортных условиях, а мы сможем принимать гостей из различных регионов России и других стран. Я благодарен всем, кто помог осуществить нашу давнюю мечту - построить легкоатлетический манеж. Это один из лучших наших проектов, реализованных в рамках частно-государственного партнёрства», - сказал Сергей Морозов. Также он добавил, что лёгкая атлетика в регионе считается одним из базовых видов спорта, им занимаются более 13,5 тысяч человек. Ульяновцы достигли высоких результатов республиканского и международного уровня в этой сфере. По словам Министра физической культуры и спорта региона Сергея Кузьмина, открытие объекта позволит улучшить подготовку резерва для сборных команд страны и проводить в области всероссийские и международные соревнования. Кроме того, «Спартак» станет основной учебно-тренировочной базой детско-юношеской школы олимпийского резерва. Общая площадь манежа составляет 3,6 тысячи квадратных метров. Здесь созданы пять беговых дорожек по 200 метров, шесть дорожек по 60 метров, дорожка и яма для прыжков в длину, место для прыжков в высоту, в том числе с шестом, трибуны для зрителей на 200 посадочных мест. Также функционирует тренажёрный зал. В рамках I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в манеже «Спартак» проходят показательные соревнования по северному многоборью и якутским национальным прыжкам. Фото предоставлено информационным порталом «Улпресса»