Сборная Ульяновской области по шахматам завоевала три золотые медали на первенстве ПФО

17 Нояб 2017 Автор
Кроме того, в копилке ульяновской команды одна серебряная и три бронзовые награды соревнований, которые прошли в Самарской области.- Это один из лучших показателей за последние годы, - комментирует корреспонденту ulpravda.ru  вице-президент федерации шахмат Ульяновской области Вячеслав Пирогов. - Мы ожидали, что ребята могли выступить так успешно, но они превзошли прогнозы. Думаю, что это стало возможным упорным тренировкам. Также сказывается опыт, которые они приобрели в последнее время в сильных областных и межрегиональных турнирах.Главным героем в составе ульяновской команды стала 9-летняя подопечная тренера Александра Кашицина Валерия Клейменова. Она выиграла состязания в классических шахматах, одержав девять побед в девяти встречах. При этом ее соперницами были представительницы Татарстана, Самары, Башкирии, Саратова, Нижнего Новгорода. Также в активе талантливой шахматистки «серебро» в турнире по быстрым шахматам, а также «бронза» - в блице и первенстве по шахматной композиции.Двукратной победительницей - в блице и быстрых шахматах - соревнований стала еще одна ульяновская спортсменка Марина Фролова. При этом 14-летняя шахматистка выступала в возрастной категории спортсменок до 17 лет. То есть ей довелось противостоять более опытным соперницам.- Но она проявила характер, быстроту мышления и упорство, и заставила капитулировать многих победителей и призеров первенства округа прошлых лет. Именно поэтому успех Марины многие специалисты назвали фурором. Тренеры, представители подходили к Марине и искренне поздравляли, не переставая удивляться тому, что совершенно малоизвестная спортсменка смогла подняться так высоко, - отметил Пирогов.- Также всех специалистов поразил своей игрой и 13-летний Никита Брескану. Он был самым младшим участником соревнований в возрастной категории до 19 лет.  Стартовав неудачно, набрав всего два очка в первых пяти турах, на финише Брескану одержал четыре победы кряду, а затем при равных показателях выиграл и дополнительный матч за «бронзу» у соперника из Татарстана. Эта награда позволит Никите в апреле 2018 года выступить в высшей лиге первенства России. В целом успех наших юных шахматистов – результат кропотливой работы тренеров, педагогов и самих ребят. Надеемся, что на первенстве России они также достойно представят Ульяновскую область, - подчеркнул министр физической культуры и спорта региона Владимир Лазарев.
(1 Голосовать)