Финансирование календаря спортивных мероприятий Ульяновской области увеличат до 100 миллионов рублей

12 Фев 2018 Автор
Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного заседания Олимпийского Совета региона.Участниками совещания стали руководители ведущих спортивных федераций, детско-юношеских спортивных школ, атлеты и тренеры.«Нам необходимо превратить Ульяновскую область в один из самых интересных и ярких регионов, где проходят крупные спортивные события. Мы будем тесно работать с каждой федерацией, бороться за право проведения мероприятий самого различного уровня, которые позволят нам охватить максимальное количество людей, ведущих здоровый образ жизни», - подчеркнул глава региона.Кроме того, Сергей Морозов отметил, что в 2019 году финансирование мероприятий областного календаря спортивных мероприятий увеличится до 100 миллионов рублей. Это в полтора раза больше, чем в нынешнем году и в 2,5 раза больше, чем в 2017.«Исполнение календаря мероприятий - это основа деятельности регионального Министерства спорта. Именно в рамках соревнований совершенствуется мастерство атлетов, популяризируется тот или иной вид спорта», - отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин.Подобное финансирование, по мнению Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Владимира Лазарева, позволит более плодотворно работать федерациям по опорным видам. «Перед профильными организациями стоит очень сложная и одновременно интересная задача: развивать свои виды спорта в районах региона. В помощь нашим «опорникам» - проект строительства сети малобюджетных ФОКов с искусственным льдом. Первый из них планируется возвести в Инзе до конца этого года. Всего же проект предусматривает строительство крытых ледовых кортов в десяти муниципальных образованиях», - отметил Владимир Лазарев.Кроме того, участники заседания обсудили перспективы развития базовых олимпийских видов спорта. «Авторитетная комиссия разработала критерии, согласно которым будет осуществляться финансирование федераций по видам спорта. Уверен, это позволит сформировать грамотную систему работы спортивных учреждений в регионе», - отметил президент Олимпийского Совета Ульяновской области Олег Калмыков.