В Ульяновской области усовершенствуют систему наставничества

19 Фев 2018 Автор
Главной площадкой разработки нововведений в сфере спорта станет Ульяновский физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва. В минувшие выходные его студенты и преподаватели приняли участие в первом Всероссийском форуме «Наставник-2018». Напомним, форум прошел в Москве и собрал специалистов со всей страны. Его почетными гостями стали двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская и многие другие. «Возрождение наставничества, которое с большим успехом практиковалось еще в советские годы, очень актуально в наши дни. Ведь нам необходимо готовить молодые кадры, которые придут на смену нынешним опытным специалистам. Это позволит создать все необходимые условия для развития таланта человека, раскрыть потенциал тренеров и ведущих спортсменов, помочь им самореализоваться. Уверен, форум, который прошел в столице, пойдет на пользу каждому его участнику и результат не заставит себя долго ждать», - подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. В состав региональной делегации, которая приняла участие в работе форума, вошли педагоги Ульяновского физкультурно-спортивного техникума и ведущие студенты - победитель регионального чемпионата в компетенции «физическая культура и спорт» по стандартам WorldSkills в 2017 году Кристина Вирясова, а также один из лидеров сборной Ульяновской области по лыжным гонкам Андрей Пахомов. «В рамках усовершенствования системы наставничества предстоит сделать очень много. И первый шаг в этом направлении – разработка Положения о наставничестве. Оно у нас практически готово. Мы планируем утвердить его на ближайшем заседании педагогического Совета техникума. Но кроме этого предусмотрены мероприятия по обучению наставников, введение стимулирующих надбавок за наставничество, различные конкурсы наставников, участие в конкурсе грантов и многое другое. Уверен, все эти шаги позволят нам достичь главного - отрасль в итоге получит молодых специалистов высокого класса», - отметил заместитель директора по учебной и научно-методической работе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва Олег Жуков.
Прочитано 1500 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Февраль 2018 17:15