Ульяновец Антон Мальковский стал победителем турнира на призы олимпийского чемпиона Владимира Крылова

28 Фев 2018 Автор
Всероссийские соревнования, в которых приняли участие 326 спортсменов не старше 17 лет, прошли в легкоатлетическом манеже «Спартак».Традиционный турнир на призы олимпийского чемпиона Владимира Крылова прошел уже в 20-й раз. В этом году соревнования получили статус всероссийских: в забегах приняли участие спортсмены из нескольких регионов России - Чувашии, Татарстана, Нижнего Новгорода, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.«Владимир Крылов - живая легенда ульяновского спорта. Очень важно, что его пример перед глазами юных спортсменов. Ведь он до сих пор в спортивном строю, возглавляя областной физкультурный техникум олимпийского резерва. Турнир в его честь - это отменный повод не только вспомнить подвиги самого Крылова на беговой дорожке и в секторе для прыжков. Это действенный способ пропаганды легкой атлетики и спорта в целом среди молодежи», - подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.В программу соревнований вошли забеги на спринтерских дистанциях, а также прыжковые дисциплины, в которых когда-то блистал сам олимпийский чемпион. Напомним, свою золотую олимпийскую медаль Владимир Крылов завоевал в составе сборной Советского Союза в 1988 году в Сеуле в эстафете 4х100 метров. Кроме того, Крылов обладатель рекорда России на дистанции 200 метров, установленного в середине 80-х годов прошлого века.«Наш первый турнир 20 лет назад проходил в манеже пожарной части, что на промышленной зоне Заволжья. Теперь в нашем распоряжении есть легкоатлетический манеж «Спартак» с самым современным беговым покрытием, с самыми современными секторами для прыжков высоту и длину. Уверен, все эти условия, которые создаются при поддержке властей региона, помогут из нынешних мальчишек и девчонок вырастить настоящих чемпионов», - отметил Владимир Крылов.Победителей соревнований определяли по итогам выступления в двух дисциплинах. Лучшую сумму баллов набрали 17-летний ульяновец Антон Мальковский и 16-летняя Виктория Максимова из Чувашии. Они стали обладателями главных призов состязаний - плазменных телевизоров. При этом воспитанник областной школы олимпийского резерва, серебряный призер первенства России Александр Ширкунов, занял лишь второе место.«Это лишний раз подтверждает, что уровень крыловских соревнований очень высокий. Не случайно именно с этих состязаний когда-то свой путь в большой спорт начинали нынешние лидеры сборных России и Ульяновской области - Екатерина Вуколова, Сергей Манаков, Александр Бреднев, Егор Кибакин, Игорь Образцов и многие другие», - отметил председатель региональной федерации легкой атлетики, директор областной школы олимпийского резерва Евгений Янкаускас.
(1 Голосовать)