Студенты технического университета представят Ульяновскую область на отборочном окружном этапе Всероссийской студенческой лиги по киберспорту

15 Март 2018 Автор
Зональный этап ПФО пройдет в апреле этого года. Соперниками ульяновцев станут команды из Самарской области, Пермского края, а также Чувашии, Татарстана и Башкортостана. «Федерация киберспорта в регионе одна из самых молодых, но уже дает серьезный результат. Мероприятия этого вида входят в календарь Министерства спорта Ульяновской области. Хочется пожелать удачи cтудентам - уверен, они сделают все для того чтобы наш регион был на лидирующих позициях в этом виде спорта» ,- подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.Ульяновские киберспортсмены впервые принимают участие во Всероссийской студенческой лиге. Региональный отборочный этап лиги проходил с декабря по март. Участие в нем приняли около 300 представителей из четырех ведущих вузов Ульяновской области, в том числе УлГУ, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, УИГА имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, а также УлГТУ. «Киберспорт в Ульяновске набирает большую популярность. В настоящее время уровень развития этого направления в области намного выше, чем в некоторых субъектах страны. Компьютерный спорт позволяет развивать стратегическое и тактическое мышление, а также скорость, реакцию и умение работать в команде. Эти же качества присуще спортсменам. В регионе действует аккредитованная профильная спортивная федерация - отделение ФКС России. Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова создана тренировочная площадка для игроков на базе «Дома Интернета», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. Состязания Всероссийской студенческой лиги проводились в шести номинациях: по две дисциплины «боевая арена» и «спортивная головоломка», а также «файтинг» и «шутер». Представители университетов провели по две встречи друг с другом. В каждой из них Ульяновский государственный технический университет одерживал уверенную победу, не потеряв ни одного очка, и, таким образом, завоевал право представлять регион на зональном этапе. «В нашем составе было 25 игроков, многие из которых имеют большой опыт выступлений на ульяновских и всероссийских соревнованиях. Об этом говорит и результат, показанный на региональном этапе. Мы изначально были фаворитами, и довольно легко справились со всеми соперниками. Полагаю, что на чемпионате ПФО коллективы будут намного сильнее, однако мы уверены в своих силах и ставим перед собой самые высокие задачи. Нашим главным конкурентом должна стать команда Казанского федерального университета, которая в прошлом году представляла Поволжье на гранд-финале в Москве», – прокомментировал один из игроков сборной УлГТУ Айдар Шарафутдинов. Сборная вуза, набравшая больше всего очков отправится в июне в Москву на LAN-финал и сразится за крупный призовой фонд и подарки от спонсоров.
Прочитано 1680 раз Последнее изменение Четверг, 15 Март 2018 17:39