В Ульяновской области состоялись сразу три спортивных мероприятия по мотокроссу

29 Май 2018 Автор
Соревнования включали в себя I этап Кубка России среди женщин, III этап Кубка Мотоциклетной Федерации России среди Ветеранов мотоциклетного спорта, а также чемпионат и первенство Ульяновской области. На мототрассе «Виктория» собрались 78 спортсменов из 25 городов России. Во всех классах приняли участие 16 представителей Ульяновской области. Соревнования проходили в два дня; главным событием стал третий этап Кубка Мотоциклетной Федерации России по мотокроссу среди ветеранов. Заезды были посвящены заслуженному мастеру спорта СССР, ульяновской легенде мотоциклетного спорта Льву Ерохину. «В 60-70 годы ульяновские мотогонщики, а в первую очередь знаменитый Лев Петрович Ерохин, входили в сборную СССР, выступали на Всероссийских и международных соревнованиях. Уверен, многие ульяновские мальчишки хотят быть похожими на него. Отрадно, что традиции мотоциклетного спорта возрождаются, а Ульяновская область становится площадкой проведения таких крупных соревнований. Думаю, что это место станет точкой возрождения мотоциклетного спорта на Ульяновской земле. Считаю, эти соревнования должны войти в календарь Министерства спорта и мы будем всячески поддерживать развитие этого технического вида спорта», - отметил Министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. На кубке России среди ветеранов бронзовую медаль в группе «В» завоевал Сергей Белов. В группе «А» ульяновец Геннадий Аникьев стал пятым, в группе «Б» Алексей Ерохин также занял пятое место, а Андрей Сергеев стал седьмым. Участие в Кубке России среди женщин принимала единственная спортсменка из Ульяновска – Елена Погодаева, но не смогла составить конкуренцию по техническим причинам. На чемпионате региона в классе «125см3» Илья Львов одержал победу и завоевал золотую медаль. В классе «Квадроциклы» «серебро» досталось Виталию Назарову. Также, серебряная медаль досталась Дмитрию Кабанову в классе «CZ»,там же четвертым стал Евгений Симонов, пятым – Антон Абросимов, восьмым – Марат Гарифуллин. На первенстве области по мотокроссу в классе «50 см3» Герман Аникьев стал пятым, в классе «85см3», восьмым и девятым стали ульяновцы Демид Александров и Владимир Астафьев, среди девушек в этом же классе спортсменки Яна Кабанова и Виктория Арискина финишировали десятой и одиннадцатой соответственно. «На соревнования приехали сильнейшие спортсмены страны, и мы действительно увидели праздник мотоциклетного спорта. Хочу отметить, что трасса технически была подготовлена хорошо, все меры безопасности были соблюдены. Было жарко, пыльно и ветрено, видимость была хороша, спортсмены справились с непростой трассой, обошлись без каких-либо травм. Что касается выступления - скорее всего мы показали именно те результаты, на которые рассчитывали. Постепенно набирает форму Илья Львов. Сергей Белов вообще является нашим героем. Ехал с двумя переломами - сломаны рука и ребро, и смог попасть на пьедестал почета. Продолжаем работать, готовимся к следующим стартам»,- отметил председатель правления Ульяновской региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта» Виталий Назаров. Четвертый этап кубка Мотоциклетной Федерации среди ветеранов пройдет 8-10 июня в Ноябрьске, второй этап кубка России среди женщин состоится 13-15 июля в Свердловской области.