Роман Шишминцев финишировал четвертым на заключительном этапе многодневной гонки первенства России по велоспорту

10 Июль 2018 Автор
В общем зачете по итогам пяти заездов Роман занял 14 строчку. Заключительной групповой гонкой на 82 километра на Соборной площади завершились состязания первенства страны среди юниоров 19-22 лет, а также соревнования, посвященные памяти Энгеля Халиулина среди юниоров 17-18 лет. Победу на групповой гонке одержал представитель Тюменской области Алексей Головаха. Он проехал гонку с результатом 2.04.18. Стоит отметить, что еще 18 спортсменов показали такое же время: места определялись с помощью фотофиниша - Роман отстал от лидера всего лишь на два метра. Евгений Тимошин приехал 33м в группе спортсменов, борющихся за победу во всероссийских состязаниях.Победителем общего зачета первенства страны стал Евгений Казанов (Забайкальский Край), «серебро» и «бронза» у представителей Московской области Даниила Чумаченко и Тимофея Шерстнева соответственно. Победителем Всероссийских соревнований памяти ульяновского лидера велоспорта Энгеля Халиулина стал представитель Самарской области Никита Князев. Второе место завоевал Яков Гусев из Москвы, а замкнул тройку призеров Юрий Бутрехин (Московская область). «По приказу Федерации велоспорта России мы увеличили километраж, тем самым усложнили задачу всем велогонщикам. Отмечу, что Шишминцеву это пошло на пользу: он уверенно шел по дистанции, хорошо атаковал. Совсем немного не хватило не только до пьедестала, но и до победы. Теперь поставлена задача отобраться в сборную России. Как личный тренер спортсмена, подчеркну, что Роме недавно исполнилось 19 и есть прекрасная возможность соревноваться еще три года в этой категории. У него отличное чувство гонки; он на равных соревнуется с мастерами спорта, виден характер, умеет сокращать дистанцию, но уверен, это не предел. Что касается Тимошина, отмечу, что он не проваливается, держится на плаву, но для улучшения результатов необходимо увеличивать объем сезонных тренировок. Километраж тренировочных дистанций должен вырасти со 120 до 140-160 километров. Сейчас же он готовится принимать участие в завтрашней горной гонке»,- отметил президент федерации велоспорта Ульяновской области Павел Завьялов. Напомним, завтрашней групповой горной гонкой на 108 километров среди участников первенства России 17-18 лет завершается программа соревнований по велоспорту. В заезде принимает участие ульяновец Евгений Тимошин. Соревнования начнутся в 11.00 на Сенгилеевском шоссе.