Сборная Ульяновской области вернулась из Крыма с финала Фестиваля ГТО

08 Нояб 2018 Автор
8 ноября на Железнодорожный вокзал «Ульяновск-Центральный» прибыла сборная Ульяновской области. Команда представила наш регион в финале Всероссийского этапа Фестиваля ВФСК ГТО. Ребята показали лучший в истории результат Ульяновской области. Наш регион с 2946 очками стал вторым в ПФО и 21-ым в России. Всего за Кубок ГТО сражались команды из 83 субъектов страны. Итоги Фестиваля подведены в личном и в общекомандном зачетах. Лучшим среди мальчиков III возрастной ступени (11-12 лет) стал димитровградец Айдар Абдуллин. Юный спортсмен с 422 очками занял 4 место в многоборье ГТО. Причём отрыв от третьего места составил всего два очка, от первого – семь очков. В отдельном зачете среди III возрастной ступени в тестировании уровня знаний в области физической культуры и спорта лучшей стала Дарья Катербузова и заняла 7 место в общем зачёте. В отдельных дисциплинах: в беге на 1,5 км команда III ступени в составе Айдара Абдуллина (Димитровград), Владислава Комлева (Инзенский район), Дарьи Катербузовой (Ульяновск), Анастасии Желтовой (Ульяновск) заняла 1 место, в сгибании и разгибании рук команда девочек III и IV ступени в составе Дарьи Катербузовой (Ульяновск), Анастасии Желтовой (Ульяновск), Марии Егоровой (Майнский район) и Анны Сурковой (Инзенский район) заняла 4 место. «Ребята провели в Международном детском центре «Артек» (поселок Гурзуф) целую смену в течение 20 дней. Дети участвовали в соревнованиях, международных встречах, спортивных мероприятиях и образовательной программе. В этом году они прошли серьёзный отбор для поездки на фестиваль. В сборную вошли представители города и области. В прошлом году были ребята только из Ульяновска, и мы заняли  57 место. Два года назад наши ребята были 84-ми. По сравнению с этим, 21 место – это уже победа. Главное – прогресс налицо», - отметила Руководитель регионального оператора ВФСК ГТО Марина Медведская. Министерством спорта Ульяновской области совместно с Министерством молодежного развития и Молодежным правительством встретили команду с благодарственными письмами и поздравили ребят с победой, желая дальнейших успехов.