В Димитровграде открылся Центр развития спортивного и боевого самбо

16 Нояб 2018 Автор
Торжественное мероприятие прошло в 80-ю годовщину Всероссийского дня самбо.В церемонии приняли участие руководители областного и муниципального уровней, бизнес-структур, представители спортивной общественности. Предварял торжественную церемонию спортивный забег. Были организованы игры на свежем воздухе и горячий чай из полевой кухни.  Почётное право открыть центр было предоставлено председателю Правительства Ульяновской области Александру Смекалину, генеральному директору группы «ОАТ» Сергею Урюпину и президенту ДМОО «Федерация спортивного и боевого самбо» Ривкату Хафиятову.Запуск центра самбо в Димитровграде стал возможен благодаря совместным усилиям Правительства Ульяновской области и администрации Димитровграда, вложениям генерального директора крупнейшего автомобильного концерна «КамАЗ» Сергея Когогина.В здании полностью заменили электропроводку, системы отопления, выполнена внутренняя отделка и заменено напольное покрытие. В будущем здесь планируется запустить в работу тренажерный зал, зал для занятий фитнесом и танцами.Министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов отметил значимость открытия такого объекта. «Теперь у димитровградских самбистов есть большой центр, где они смогут заниматься и показывать достойные результаты. Я и сам здесь тренировался, когда зал не был ещё так оборудован, по сути он тогда ещё и не был спортивным. Открытие новой спортивной площадки - это всегда событие, новые возможности для детей и подростков. В Димитровграде существует своя школа подготовки самбистов и дзюдоистов. Дзюдо - олимпийский вид спорта, самбо - национальный, который необходимо развивать. Ведь это не только физическое совершенствование, но и нравственное, личностное воспитание молодёжи. Наши мастера самбо сегодня выступают на российских, международных площадках, где одерживают победы. Молодому поколению самбистов желаю не опускать высоко поднятую старшими спортсменами планку», – сказал министр физической культуры и спорта.После торжественного перерезания ленточки праздник продолжился показательными выступлениями самбистов.«Я уверен, что микрорайон «Олимп», получив такой замечательный спортивный комплекс, получит и дополнительные возможности развития. А самое главное - даст возможность молодежи уйти в спорт, а не на улицу», - отметил председатель регионального правительства Александр Смекалин.«Первые занятия в Центре пройдут в декабре, а пока работы по оснащению залов продолжаются. Центр самбо получит дополнительные средства в 2019 году на оснащение по программе «Народный бюджет», - пояснил президент Димитровградской местной общественной организации «Федерация спортивного и боевого самбо» Ривкат Хафиятов.В настоящее время самбо в Димитровграде занимаются более 400 человек, из которых 250 – это школьники и студенты. Развитие этого вида спорта стало возможным благодаря слаженной работе Детско-юношеской спортивной школы имени Жанны Лобановой, где ведёт деятельность отделение самбо и Димитровградская «Федерация спортивного и боевого самбо».Напомним, основателем самбо в Димитровграде стал Михаил Юнкомович Дерябин - мастер спорта по самбо, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.Более 30 лет Михаил Юнкомович посвятил развитию самбо и боевого самбо в регионе, возглавлял городскую и областную федерации по этому виду спорта.В память о Дерябине в Димитровграде проводится «Дерябинский турнир». 26-28 октября 2018 года состоялись уже десятые Всероссийские соревнования по боевому самбо. В соревнованиях приняли участие около 120 борцов из разных регионов России. Ульяновская область заняла 1 общекомандное место.18-21 октября в Марокко прошёл Чемпионат мира среди мастеров. От Ульяновской области абсолютным чемпионом стал Олег Плисов.
Прочитано 2152 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Ноябрь 2018 10:33