Ульяновские хоккеисты выступают в составе сборной России на первенстве мира

15 Март 2019 Автор
14 марта в Архангельске стартовало состязание среди юношей не старше 17 лет. За победу в соревнованиях борются сборные России, Швеции, Финляндии, Норвегии и США. В Архангельске юношеская команда России выступает под руководством тренера ульяновской «Волги» Александра Савченко. За сборную страны играют голкипер Кирилл Ванькин и бортовой полузащитник Семен Плюха. Ранее ульяновская сборная «СДЮСШОР-Волги-2002», в состав которой также вошли оба хоккеиста, завоевала бронзовые медали первенства страны. Кирилл Ванькин был признан лучшим вратарем финального турнира. «Для формирования сборной молодых спортсменов отслеживали на протяжении нескольких лет. В ноябре 2018 года в «Волга-Спорт-Арене» проходили тренировочные сборы национальной команды России 2002-2003 годов рождения. Все игроки принимали участие в спаррингах с ульяновскими хоккеистами-игроками «Волги», воспитанниками спортшколы и ветеранами», - отметил Министр физической культуры и спорта региона Николай Цуканов. По итогам отбора в состав российской команды вошли 16 хоккеистов из Архангельска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Первоуральска, Ульяновска и Красногорска. «Выводы о готовности наших хоккеистов можно будет сделать только после первых матчей на первенстве мира. Здесь у ребят есть все условия для проявления своих лучших качеств», - отметил Александр Савченко. В первой встрече сборная России уверенно переиграла команду Норвегии со счетом 5:0. В игре приняли участие оба воспитанника ульяновского хоккея. Второй матч со сборной Швеции хоккеисты завершили со счетом 4:3. 15 марта спортсмены из России проведут матч против команды из США. Напомним, XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом проходил в Ульяновской области с 1 по 14 февраля 2016 года. В рамках подготовки к чемпионату мира в Ульяновской области возвели ледовый дворец, провели реконструкцию стадиона «Труд». Также в соответствие с международными требованиями приведен стадион «Строитель» в Димитровграде. Кроме того, капитально отремонтирован стадион «Волга» в Ульяновске, который в дни проведения матчей чемпионата мира стал тренировочной базой для многих команд-участниц.