Версия для печати

Ульяновская спортсменка Инна Тражукова завоевала золото на чемпионате мира по вольной борьбе

20 Сен 2019 Автор
С 14 по 22 сентября в Казахстане проходит чемпионат мира по вольной борьбе. Золотую медаль в весовой категории до 65 килограммов завоевала уроженка Ульяновской области, четырехкратная чемпионка России Инна Тражукова. Спортсменка победила соперницу из Украины Ирину Коляденко со счетом 13:0.Как сообщает ТАСС, после победы спортсменка поблагодарила тренерский штаб сборной: «Спасибо, что поверили в меня и поставили в команду, спасибо моему личному тренеру - это одна из главных моих побед, и я думаю, что дальше будет больше. Эмоции, конечно, зашкаливают, я поверила в чемпионство только с последним баллом. Я впервые поднимаю над головой российский флаг, раньше мне не удавалось доходить до финала, а тут первый чемпионат мира - и все получилось». Чемпионку мира поздравил в социальных сетях губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Наша землячка Инна Тражукова стала чемпионкой мира по вольной борьбе! От всей души поздравляю прославленную спортсменку! Красивая победа! Браво, Инна!» - написал глава региона. 29-летняя Инна Тражукова является серебряным призером Кубка мира (2015), серебряным (2018) и двукратным бронзовым (2011, 2016) призером чемпионатов Европы, была участницей Олимпиады в Рио-де-Жанейро, однако там проиграла в схватке за бронзу. Женская сборная России по вольной борьбе выступила на чемпионате мира в Нур-Султане с отличным результатом - двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Ранее россиянкам никогда не удавалось завоевать две медали высшего достоинства на одном мировом первенстве. Чемпионками мира в Казахстане стали Наталья Воробьева (72 кг) и Инна Тражукова (65 кг), серебро в весовой категории до 59 кг завоевала Любовь Овчарова, Елена Полещук (до 50 кг) и Ольга Хорошавцева (до 55 кг) добыли бронзовые награды. Помимо медалей чемпионата мира, у российской команды спортсменок был еще один серьезный мотиватор - первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев выделил спортсменкам специальные призовые - три миллиона рублей победительнице, два - серебряным призерам, миллион - обладательницам бронзовых медалей. Так, в частности, Тражукова рассказала журналистам, что это было для нее хорошим стимулом: "Мы много раз перед чемпионатом мира встречались с Омаром Муртузалиевым, и на сборах он нас предупредил о призовых. Да, может быть, это и смешно звучит, что боремся за миллионы, но три миллиона за золото чемпионата мира - это неплохой стимул".
Прочитано 1135 раз Последнее изменение Пятница, 20 Сентябрь 2019 15:08