В Тереньгульском районе Ульяновской области продолжается строительство Центра тяжёлой атлетики

07 Нояб 2019 Автор
Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход возведения спортивного центра в рамках рабочего визита в муниципалитет 6 ноября. Строительство объекта ведется в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. В настоящее время на объекте выполнен монтаж фундамента,  ведутся работы по обратной засыпке грунтом траншей и пазух фундаментов, доставке и монтаже каркасов.  О проделанных строительных работах главе региона доложил директор ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Константин Алексич. «Мы начали возводить цокольную часть здания из кирпича, смонтировали полностью металлокаркас до второго этажа. До середины ноября будут отлиты монолитные участки. Также сейчас идет подготовка полов. Кроме того, подрядчик закупил сэндвич-панели и до нового года планируется закрыть ими контур спортивного объекта», - рассказал Константин Алексич. По поручению Губернатора проектом бюджета Ульяновской области на 2020 год также предусмотрены средства на благоустройство территории рядом с Центром тяжёлой атлетики. На эти цели будет направлено порядка 3,5 млн рублей. Проектом благоустройства предусмотрены освещение и ограждение территории, устройство транспортных зон, площадки автостоянок и пешеходных дорожек по внутреннему периметру территории. Также здесь появятся площадка для выполнения нормативов ГТО,  детская игровая площадка, элементы озеленения и малые архитектурные формы.«Этот спортивный комплекс станет региональным центром тяжёлой атлетики Ульяновской области, где будут тренироваться не только спортсмены из Тереньгульского района, но и со всей области, находясь на сборах. В будущем планируется приглашать спортсменов со всей России для тренировочных мероприятий. Уже ведутся переговоры в этом направлении. Хотелось бы отметить, что строительство ФОКа - это не только развитие инфраструктуры села и центра занятости населения, но и предоставление рабочих мест для местных жителей», - отметила тренер по тяжелой атлетике Наталья Якупова.По информации специалистов регионального Министерства физической культуры и спорта, сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец  июля 2020 года. Центр тяжелой атлетики будет носить имя основателя школы тяжелой атлетики в Солдатской Ташле Виктора Сорокина. Именитые тяжелоатлеты из Тереньгульского района прославили регион на всю страну, в их числе  пятикратный чемпион России Геннадий Зыков, серебряный призер первенства Европы Александра Насырова, мастер спорта, неоднократная медалистка всероссийских соревнований Наталья Якупова, кандидаты в мастера спорта Екатерина Хохлова, Марат Якупов, Сергей Прокудин и Евгений Кашенцев.