Ульяновские моржи вернулись с чемпионата мира

12 Фев 2020 Автор
С 3 по 9 февраля года в Словении проходил XII Чемпионат мира по зимнему плаванию под эгидой IWSA. Ульяновскую область представляли пять спортсменов: Анна Барбитова, Лариса Харитонова, Антонина Жуковская, Юрий Сапожников и Сергей Штанько.В небольшой туристический словенский городок Блед съехались более тысячи зимних пловцов из 36 стран – элита мирового зимнего плавания и показали необыкновенно высокий уровень мастерства.Заплывы проходили в острой борьбе, но для ульяновской команды самым удачным стало выступление ветерана ульяновского спорта Юрия Сапожникова – он стал бронзовым призером на дистанции 100 метров брассом в своей возрастной группе.Заплывы на марафонские дистанции 1 километр и 450 метров проходили на открытой воде озера. Россию и Ульяновск представляла Лариса Харитонова, заняв в своей возрастной группе 5 и 6 места соответственно.Для более коротких дистанций на воде был сооружен из понтонов бассейн на 10 дорожек. На дистанции 200 метров успешно выступили Анна Барбитова и Сергей Штанько, войдя в десятку сильнейших зимних пловцов планеты в своих возрастных группах. На дистанциях 100 м вольным стилем Анна стала шестой, а Сергей на 100 м брассом – девятым. На спринтерских дистанциях выступила параспортсменка Антонина Жуковская, также показав высокий результат, заняв на дистанции 100 м вольным стилем 7 место в своей возрастной группе.Теперь ульяновские зимние пловцы готовятся к участию в 6-м последнем этапе Кубка мира по зимнему плаванию, который пройдет в Петрозаводске в марте.