В Ульяновской области увеличат финансирование спортивного календаря мероприятий

19 Фев 2020 Автор
С таким заявлением выступил Губернатор Сергей Морозов на заседании обновленного Совета по развитию физической культуры и спорта в Университете футбола. Глава региона отметил, что в новой управленческой структуре органов власти будет сохранено Министерство физической культуры и спорта.«Мы будем заниматься реформированием областного ведомства, так как сам Минспорт России намерен проводить большие преобразования. Хочу отметить, что, несмотря на это, областное профильное Министерство сохранит самостоятельность. В течение 2021-22 гг. мы увеличим бюджет отрасли на один млрд рублей. Эти средства буду направлены на реализацию мероприятий спортивного календаря. Также для каждой федерации мы должны создать свою базу – свой опорный объект. В этом году планируется завершить строительство Центра художественной гимнастики, приступить к возведению крытого футбольного манежа в Засвияжском районе. В Железнодорожном районе появится крытая ледовая арена, а в Тереньгульском районе будет сдан центр тяжелой атлетики. Кроме того, спортивные федерации должны продумать, как будет выстраиваться работа со старшим поколением. Программа активного долголетия для нас в приоритете», – отметил глава региона.Также Сергей Морозов подписал Указ «О создании Совета по развитию спортивной отрасли». В него вошли руководители спортивных федераций, представители муниципальных образований, директора спортивных школ, представители фитнес-сообщества, депутаты, представители профессиональных клубов и спортивных проектов, а также приглашенные эксперты. Планируется, что Совет станет главной экспертной и представительной площадкой сферы. Заседания будут проходить не менее двух раз в год, рассматривая две основные стороны деятельности отрасли – массовую физкультуру и спорт высших достижений.При Совете сформировано 12 рабочих групп, способствующих развитию олимпийского движения, спортивных школ, секций в учреждениях дополнительного образования и школ, национальных и неолимпийских видов спорта, спортивному праву, развитию массового спорта, вопросам кадрового обеспечения отрасли, активному долголетию и поддержке спорта среди ветеранов, развитию школьного и студенческого спорта и спорта в сельских территориях, профессиональному спорту, развитию адаптивных видов спорта и паралимпийскому и сурдолимпийскому движению, боевых искусств. В ходе заседания принято решение утвердить количественный и персональный состав рабочих групп и Президиума Совета до 1 марта 2020 года. О ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, на территории Ульяновской области доложил и.о Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев. В 2020 году на осуществление мероприятий нацпроекта предусмотрено 722 млн рублей. Средства направлены на закупку спортивного инвентаря и оснащение объектов инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, в том числе создание малых спортивных площадок ГТО, оказание государственной поддержки одарённых спортсменов и организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва.«Для того, чтобы добиться результатов нам необходимо обеспечить доступность занятий физической культурой и спортом для населения. Большая работа проводится по привлечению внебюджетных источников в развитие спортивной инфраструктуры региона. В настоящее время 13 инвесторов включены в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Общий объем инвестиций, которые они готовы вложить до 2024 года составляет более 600 млн рублей. Спортивные объекты будут создаваться как в Ульяновске и Димитровграде, так и районах области», – отметил Иван Макеев.