«Урок физкультуры на льду» для ульяновских школьников будут проводить еженедельно

11 Дек 2014 Автор
    Проект, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым, реализуется в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Так, 11 декабря в 10.00 занятие для учащихся Новоуренской, Шумовской, Тимирязевской школ Ульяновского района и школы р.п. Карсун проведёт инструктор по фигурному катанию. «Идея этого проекта принадлежит Губернатору Сергею Морозову. Он предложил занимать невостребованные утренние часы в «Волга-Спорт-Арене» учебными мероприятиями. Мы в свою очередь нашли понимание со стороны администрация ледового дворца и приступили к реализации проекта. Чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года не за горами. И школьники, в том числе из поселений региона, именно та аудитория, на кого в основном направлено проведение этого крупного спортивного соревнования. На уроках мы рассказываем о данном виде спорта, знакомим с правилами игры, его основами, историей, а уже в конце урока даём возможность поиграть в русский хоккей. Надеюсь, Министерство образования и науки увидит в этом мероприятии позитивную составляющую и включит такие уроки в программу обучения», - отметил руководитель региональной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов.  Напомним, первый «Урок физкультуры на льду» был организован 4 декабря. Занятие для учащихся Ундоровского и Ишеевского лицеев провели Сергей Осипов, консультант по физической культуре и спорту администрации Ульяновского района Сергей Гвоздков, а также ветераны хоккея с мячом: заслуженный мастер спорта Николай Афанасенко и мастер спорта международного класса Дмитрий Козлов. Они познакомили школьников с базовыми упражнениями. Учащиеся освоили такие элементы катания, как движение вперёд лицом и спиной, торможение и разворот. Кроме того, в программу урока вошли эстафеты и игровые упражнения из хоккея с мячом. «Дети довольны и счастливы, эмоции у всех только положительные, Главное в этом мероприятии - дать ребятам возможность попробовать себя. Это в свою очередь позволит приучить их к регулярным занятиям физкультурой и спортом», - прокомментировал Сергей Гвоздков. По мнению Николая Афанасенко, такие уроки очень полезны для детей. «Во время эстафет было видно, как в них проснулись азарт и желание кататься», - сказал Николай Афанасенко.