Около 4 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в 77-й легкоатлетической эстафете на приз газеты «Ульяновская правда»

24 Апр 2021 Автор
радиционный спортивный забег состоялся 24 апреля, его маршрут прошёл по центральным улицам Ульяновска. Зрителями соревнований стали более 10 тысяч ульяновцев «Рад в этот замечательный день приветствовать вас на спортивном соревновании. 78 лет назад, в тяжёлый военный 1943 год, Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область. И в том же году была проведена первая эстафета. В ней приняли участие 169 спортсменов из 11 трудовых коллективов. Эстафета положила начало доброй ежегодной традиции, которая, к сожалению, была прервана в прошлом году в связи с пандемией. Но сегодня мы возобновляем прекрасный спортивный праздник», - отметил Алексей Русских, открывая мероприятие, и пожелал удачи всем участникам соревнования. В церемонии открытия эстафеты также приняли участие первый заместитель директора Дирекции спортивных мероприятий Министерства спорта РФ, куратор федерального проекта «Спорт – норма жизни» Георгий Кобылянский, руководство регионального Минспорта и города Ульяновска. Почетными гостями мероприятия стали легендарные легкоатлеты, олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский, Ирина Привалова и Владимир Крылов. Накануне эстафеты они встретились с ульяновскими спортсменами и провели мастер-класс. В 2021 году региональная эстафета впервые была включена в календарь мероприятий Всероссийской Федерации лёгкой атлетики и проводилась при информационной поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Также впервые в истории проведения традиционного спортивного соревнования был организован забег воспитанников детских садов, посвящённый Году детского спорта. В этом году в соревнованиях по инициативе Алексея Русских дебютировала команда Правительства Ульяновской области, возглавил которую сам врио Губернатора. На церемонии открытия представитель Минспорта России вручил врио Губернатора почетный титул посла-амбассадора федерального проекта «Спорт – норма жизни», который будет передан ульяновской спортсменке, мастеру спорта России, члену сборной команды страны, победителю первенства Европы, призеру Европейских и мировых первенств по гребле на байдарках и каноэ Варваре Барановой. Участники эстафеты были распределены на 11 групп. По итогам соревнований победителями областной эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» стали: - среди семей – семья Михалкиных (г. Ульяновск), - среди вузов – команда Ульяновского государственного педагогического университета, - среди ссузов (мужчины, женщины и юноши) – мужская, женская и юношеская команды Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва, - среди школ – спортсмены-учащиеся Гимназии№1 имени В.И. Ленина, - среди силовых структур – атлеты Ульяновского регионального отделения ВФСО «Динамо», - среди предприятий – команда АО «Авиастар-СП» - среди муниципальных районов – представители Инзенского района, Среди команд инвалидов-колясочников первое место заняла команда Заволжского района г. Ульяновска, инвалидов по зрению – команда №1 Федерации слепых Среди команд воспитанников детских садов победителями объявлены все маленькие спортсмены-участники.