Более четырёх тысяч ульяновцев приняли участие в 78-й областной легкоатлетической эстафете на приз газеты «Ульяновская правда»

25 Апр 2022 Автор
Участников и гостей спортивного праздника поприветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Также глава региона принял участие в забеге в составе команды Правительства региона. «Сердечно благодарю всех работников и ветеранов газеты «Ульяновская правда», которая в этом году отметит свой 105-й юбилей, и без которой не появилось бы это замечательное мероприятие. Для нас особенно важна эта спортивная традиция и тот вклад в популяризацию спорта, физической культуры и здорового образа жизни, который она вносит. Со своей стороны мы поэтапно продолжаем приводить спортивную инфраструктуру региона в порядок: обновляем существующие объекты и строим новые, чтобы как можно больше жителей региона могли вести здоровый образ жизни»,  —  отметил Алексей Русских. В рамках церемонии открытия мероприятия состоялось награждение отличившихся работников спортивной отрасли почётными знаками, грамотами, благодарственными письмами, а также присвоение званий ульяновским спортсменам. Легкоатлетическая эстафета прошла под эгидой федерального проекта «Спорт — норма жизни». Почётными гостями стали первый заместитель руководителя Федеральной Дирекции спортивных мероприятий Министерства спорта РФ Георгий Кобылянский и Олимпийские чемпионы Владимир Крылов, Виталий Константинов и Юрий Захаревич. Как рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, для участия в главном легкоатлетическом событии региона в различных группах заявились более 160 команд. Самым массовым традиционно стали  забеги среди школьников  — в них приняло участие 77 команд и более двух тысяч учащихся. В составе сборной Правительства Ульяновской области в этом году выступил российский кикбоксер, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира Владимир Минеев. По итогам соревнований победителями в категориях стали: команда Ульяновского педагогического университета, мужская и женская команды Ульяновского училища олимпийского резерва, учащиеся гимназии №1, региональное отделение ВФСО «Динамо», команда Ульяновского механического завода, в семейном забеге лучшей стала семья  Михалкиных, среди команд муниципальных районов – представители Инзенского района. В состязании среди команд инвалидов-колясочников первое место заняла команда Заволжского района Ульяновска, инвалидов по зрению –  «УСАШ» №1.