28 вузов на 6 комплектов медалей: кто выступит на соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках Универсиады-2022

24 Июнь 2022 Автор
Определен состав участников на турнир по спортивному ориентированию в рамках VIII Всероссийской летней УниверсиадыРоссийский студенческий спортивный союз и Федерация спортивного ориентирования России огласили состав команд, которые примут участие в финальном этапе соревнований по спортивному ориентированию в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. Медали Универсиады-2022 в спортивном ориентировании будут разыграны в Ульяновске с 6 по 8 июля. В турнире примут участие 28 вузовских команд, представляющих 26 регионов России. В общей сложности, за награды соревнований поборются 198 спортсменов – 99 юношей и 99 девушек. Максимальная квота на команду вуза – четыре юноши и четыре девушки.   В программу соревнований войдут гонки в трех дисциплинах спортивного ориентирования у юношей и девушек. 6 июля в Ульяновске пройдет гонка в дисциплине «кросс-спринт», днем позже команды разыграют медали в эстафете, где команды будут представлены тремя юношами и тремя девушками. Завершится программа соревнований по спортивному ориентированию в рамках Универсиады-2022 8 июля гонками в дисциплине «кросс-классика».   Сразу 20 команд российских вузов выступят на турнире в Ульяновске в полном составе (4 юноши и 4 девушки). Восемь спортсменов на финал Универсиады-2022 по спортивному ориентированию делегируют: Алтайский государственный университет (АлтГУ), Белгородский государственный университет (БелГУ), Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма  (КГУФКСТ), Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Марийский государственный университет (МарГУ), Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (СГУ), Уральский федеральный университет (УрФУ), Тверской государственный технический университет (ТвГТУ), Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ), Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ), Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ) и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ). Тремя юношами и тремя девушками на турнире будут представлены: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) и Тульский государственный университет (ТулГУ). Честь Смоленского государственного университета спорта (СГУС) в Ульяновске будут защищать трое юношей и две девушки, в составе сборной Череповецкого государственного университета (ЧГУ) в мужской и женской частях соревнований выступят по два спортсмена, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) делегирует на турнир одного юношу и двух девушек, а Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) – одного юношу и одну девушку.   «В число фаворитов турнира традиционно входят команды – Южно-Уральского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Баумана и сборные вузов Санкт-Петербурга. Наверняка, в спор за медали Универсиады-2022 в отдельных дисциплинах вмешаются студенты Нижегородского государственного университета и  Ульяновского государственного технического университета. Что касается представителей Ульяновской области, думаю, фактор «родных стен» и знакомая для них местность даст спортсменам УлГТУ небольшое преимущество перед соперниками», – отметил президент Студенческой лиги спортивного ориентирования Максим Капитонов.Команду Ульяновской области по спортивному ориентированию  представят студенты УлГТУ. Тренер: Чернова Наталья Александровна. В состав женской команды вошла студентка факультета информационных систем и технологий Мария Антонова, студентка энергетического факультета Екатерина Самаркина, студентки строительного и гуманитарного факультетов Анна Ульянина и Екатерина Ерсакова. Мужскую команду региона по спортивному ориентированию представят студенты факультета информационных систем и технологий Александр Сенькин и Никита Потапов, а также студенты радиотехнического и машиностроительного факультетов Виктор Максимов и Алексей Нестеров.Отметим, что по итогам соревнований по спортивному ориентированию на VII Всероссийской летней Универсиаде, которые прошли в октябре 2020 года в Екатеринбурге, победителем общего зачета стала команда Южно-Уральского государственного университета. Серебро завоевали представители Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, бронза досталась сборной Сибирского федерального университета (СФУ). В турнире по спортивному ориентированию на VII Всероссийской летней Универсиаде приняли участие команды из 30 российских вузов.