Спортсмен из Ульяновской области Юрий Шопин стал призёром всемирной зимней Универсиады

25 Янв 2015 Автор
Воспитанник ульяновского биатлона 21-летний студент Ульяновского Педагогического университета выиграл бронзовую награду всемирной зимней Универсиады, которая стартовала в словацком городе Осрблье.  Подопечный тренера Юрия Охотникова выступал в гонке на 20 километров. На четырех огневых рубежах ульновец допустил лишь три промаха и финишировал с полутораминутным отставанием от победителя соревнований украинца Дмитрия Русинова. Серебряная медаль у еще одного россиянина Вадима Филимонова.«Успех Шопина  с одной стороны закономерен, с другой - полная неожиданность, - комментирует результат гонки тренер ульяновского биатлониста Юрий Охотников. - Еще несколько недель назад мы и мечтать не могли, что Юра поедет на Универсиаду. Ведь в российскую команду его включили запасным. Однако в первый же день соревнований он доказал, что входит в число лидеров сборной. На 20-километровую гонку вышли шесть россиян. И в этой солидной компании Шопин не просто не затерялся, а стал бронзовым призером».Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин считает, что этот успех ульяновского биатлона был бы невозможен без современной биатлонной базы, которая создана в Заволжском районе Ульяновска.«Этот комплекс, где есть лыжная трасса и современное биатлонное стрельбище, стал настоящей кузницей спортсменов высокого класса. Кроме Шопина успешно на всероссийских и международных стартах выступает другой воспитанник нашего биатлона Иван Галушкин. Кроме того, здесь проходят все самые крупные региональные соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Также здесь традиционно рроходит чемпионат России по биатлону среди ветеранов этого вида спорта. В предстоящем феврале эти большие соревнования состоятся в нашем регионе уже в третий раз подряд», - констатирует Кузьмин.  Напомним, что представители ульяновского биатлона не в первый раз становятся призерами зимней Универсиады. Несколько лет назад жительница Димитровграда Надежда Колесникова уже выиграла серебряную медаль на подобных соревнованиях в Италии.
(1 Голосовать)