В Ульяновской области стартовала тематическая неделя нацпроекта «Демография»

21 Нояб 2022 Автор
На территории региона в рамках нацпроекта "Демография" с 2019 года реализуется федеральный проект "Спорт - норма жизни", благодаря которому:- Создаются все условия, чтобы заниматься физкультурой и спортом.- Строятся спортивные объекты и физкультурно-оздоровительные комплексы.- Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов.- Тренеры и спортивные инструкторы проходят программы повышения квалификации.- Любой гражданин может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в центрах тестирования ГТО, которые открываются по всей России.Национальный проект включает проведение крупных массовых спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», «Кросс нации», "Оранжевый мяч", "День физкультурника».Одним из важных направлений проекта «Спорт - норма жизни» является оснащение организаций спортивной подготовки современным оборудованием и инвентарём в целях приведения их в нормативное состояние. В текущем году в рамках проекта была произведена закупка спортивного оборудования и экипировки для 8 спортивных школ нашего региона.Так, спортивная школа по дзюдо «Спарта» получили новые комплекты спортивной экипировки - дзюдога.Училище олимпийского резерва получили 6 гоночных велосипедов для отделения велосипедного спорта, а также приобрели спортивное оборудование и инвентарь для видов спорта тхэквондо и тяжелая атлетика.В целях проведения спортивных мероприятий и отображения спортивных результатов в школу олимпийского резерва по легкой атлетике было закуплено современное электронное табло. Данное оборудование позволит сделать соревнования зрелищнее, а результаты - доступнее для всех, как для зрителей, так и для спортсменов. Спopтивная шкoла также зaкyпила фиpмeннyю экипиpoвкy для лeгкoaтлeтoв – yчacтникoв cбopной кoмaнды oблacти.К новому сезону для лыжников и биатлонистов спортивная школа олимпийского резерва по биатлону продолжает обновлять спортивный инвентарь. В рамках проекта было закуплено более 20 пар лыж, комплектов патронов, а также креплений для лыж.Обновила материально-техническую базу школа олимпийского резерва по боксу им. П.Т.Липатова. В этом году школа закупила боксерские мешки, боксерские лапы и груши. Новое оборудование поступило во все залы, где сейчас занимаются воспитанники школы.Также проектом предусмотрена финансовая поддержка организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва в муниципальных образованиях города Ульяновска, Димитровграда и Новоульяновска. В школах муниципальных образований закуплена новая экипировка и спортивный инвентарь.Отметим, что привлечение в ряды поклонников спорта и регулярной физической активности 70 процентов жителей России – одно из ключевых направлений национального проекта «Демография».