Порядка семи тысяч жителей Ульяновской области присоединились к движению «Готов к труду и обороне» в 2022 году

29 Дек 2022 Автор
При этом более трёх тысяч ульяновцев выполнили нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на знак отличия. В этом году традиционно в регионе состоялись фестивали ГТО среди трудовых коллективов, семейных команд, школьников и студентов вузов, государственных гражданских и муниципальных служащих. Также впервые прошёл фестиваль среди студентов ссузов и военно-патриотические игры ВФСК ГТО среди спортивных федераций региона. «В рамках работы по развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни в регионе планируется уделять особое внимание сдаче норм комплекса ГТО: включать различные соревновательные элементы и программы поощрения. Сейчас хорошим стимулом для выпускников школ являются дополнительные баллы при поступлении в вузы, причём баллы начисляются за знаки отличия любого уровня. Для граждан старшего поколения с золотым знаком отличия ГТО, предусмотрено бесплатное посещение объектов спорта, подведомственных нашему министерству. В Ульяновске это физкультурно-оздоровительные комплексы «Лидер», «Торпедо», центральный стадион «Труд», Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», манеж «Спартак», в муниципалитетах — ФОК «Факел» в Новомалыклинском, «Звёздный» в Николаевском, «Триумф» в  Карсунском и «Цильна» в Цильнинском районах», — рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров. Также он отметил, что в рамках нацпроекта «Демография» за последние три года в муниципальных районах региона установлено более 20 уличных спортивных площадок, где жители могут подготовиться  к выполнению упражнений комплекса ГТО. В 2022 году сборная команда Ульяновской области приняла участие в Играх ГТО, которые проходили в Самарской области. В личном зачёте отличился учитель физической культуры  Инзенской средней школы №2 имени П.И. Бодина Михаил Симонов, сделав рывок гири 16 кг 147 раз, спортсмен занял первое место среди участников восьмой возрастной ступени. Руководитель регионального оператора ВФСК «Готов к труду и обороне» в Ульяновской области Михаил Белоусов рассказал, что с 1 января 2023 года нормативы комплекса будут обновлены: увеличится число возрастных ступеней и знаков отличия. Также в следующем году планируется активно привлекать к сдаче норм ГТО новых участников, в том числе сотрудников силовых ведомств, органов госвласти, институтов развития региона. Будет проводиться тесная работа с Министерством просвещения по организации тестирования и подготовки школьников к выполнению нормативов комплекса, планируется установить в учебных заведениях области тематические информационные стенды и доски почёта участников, получивших знаки отличия.   Для справки Для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» необходимо пройти регистрацию на официальном сайте gto.ru и получить уникальный идентификационный номер (УИН), который откроет доступ к личному кабинету. После этого подать заявку на выполнение испытаний на сайте или в ближайшем центре тестирования. Также необходимо получить медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов. После успешного выполнения всех обязательных и дополнительных видов испытаний в течение трёх месяцев участник получит знак отличия и удостоверение к нему.