В Ульяновской области стартовала тематическая неделя нацпроекта «Демография»

20 Нояб 2023 Автор
С 2019 года на территории Ульяновской области в рамках нацпроекта «Демография» реализуется федеральный проект "Спорт - норма жизни".Благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом:- Создаются все условия, чтобы заниматься физкультурой и спортом.- Строятся спортивные объекты и физкультурно-оздоровительные комплексы.- Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов.- Тренеры и спортивные инструкторы проходят программы повышения квалификации.- Любой гражданин может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в центрах тестирования ГТО, которые открываются по всей России.Национальный проект включает проведение крупных массовых спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», «Кросс нации», "Оранжевый мяч", "День физкультурника».Благодаря федеральному проекту в 2023 году в Ульяновской области были построены два больших спортивных комплекса - Дворец единоборств в Засвияжском районе и Центр борьбы в Заволжском районе города Ульяновска. Также в четырех муниципальных образованиях Ульяновской области установили площадки ГТО. На сегодняшний день в Ульяновской области к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) присоединились более 101 тыс. человек, чуть более 40 тыс. человек уже приступили к выполнению испытаний, 16375 человека выполнили на знаки отличия.Отметим, что привлечение в ряды поклонников спорта и регулярной физической активности 70 процентов жителей России – одно из ключевых направлений национального проекта «Демография».