В Ульяновской области стартовал окружной этап Всероссийского турнира «Золотая шайба» в младшей возрастной группе

17 Март 2015 Автор
Торжественное открытие игр состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». В соревнованиях принимают участие порядка 300 хоккеистов 2004-2005 годов рождения. За выход во всероссийский финал борются 15 команд, представляющих все регионы Приволжского федерального округа, а также Астраханскую область. Участников турнира поприветствовали Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин и Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин. Торжественная церемония открытия завершилась символическим вбрасыванием шайбы, которое произвел представитель дирекции по развитию детского и юношеского хоккея в ПФО Андрей Костюк. После торжественной части началась первая игра третьего окружного этапа всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». На лед вышли команды Ульяновской и Астраханской областей «Серебряные крылья» и «Астраханские Ястребы». Напомним, окружной этап «Золотой шайбы» в младшей возрастной группе будет проходить в регионе с 16 по 23 марта на базе физкультурно-оздоровительных комплексов «Лидер» (Ульяновск) и «Олимп» (р.п. Новоспасское). Определившиеся по итогам игр победители выступят во всероссийском финале, который состоится в Сочи в первой половине апреля. Также в настоящее время проходят окружные этапы всероссийского турнира в других возрастных группах: хоккеисты 12-13 лет соревнуются в Оренбурге, 14-15 лет – в Салавате (Республика Башкортостан). Ульяновскую область на них представляют команды из Сенгилея и Новоспасского. Напомним, на окружном уровне вопросы поддержки и развития детского и юношеского хоккея курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. С 2014 года в Приволжском федеральном округе реализуется соответствующий проект. Его цель – максимально расширить охват детей и подростков. В настоящее время в играх турнира «Золотая шайба» в регионах ПФО участвует около 1500 команд. В их состав входит порядка 28 тысяч подростков.