В Ульяновской области создадут площадь Спорта

07 Июль 2014 Автор
С 21 по 25 августа в регионе состоится I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. По словам Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Мутко, мероприятие будет организовано в рамках программы поддержки и развития российских видов спорта. «Своё участие в нём подтвердили представители 32 регионов России. На фестивале пройдут соревнования по бильярду — по русской пирамиде, борьбе на поясах, гиревому, городошному спорту, лапте, перетягиванию каната, самбо, шашкам и хоккею с мячом. О хоккее с мячом хочу сказать особо. Это исконно русский вид спорта. Мы всегда выступали в бенди на «отлично», - сказал Виталий Мутко. Напомним, в июне Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на развитие и поддержку национальных видов спорта. «Мы были первыми, кто подал заявку на проведение фестиваля. И это неслучайно: Ульяновская область - многонациональный регион с богатыми традициями. В ходе подготовки мы уже выстроили отношения со всеми федерациями видов спорта, которые будут представлены у нас в августе. Соревнования пройдут на многих площадках Ульяновска, а также в Сенгилее, - рассказал Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин. – В рамках фестиваля состоится знаковое для нашего региона событие – открытие площади Спорта. Она будет создана перед ледовым дворцом «Волга-Спорт-Арена». Здесь будет установлен 25-метровый флагшток. Флаг России будет подниматься в честь лучших ульяновских спортсменов. Важно, что этот проект не потребовал вложений из областного бюджета». Кроме того, в рамках I Всероссийского фестиваля состоится эстафета культурных и спортивных традиций. В ней примут участие все муниципальные образования области. Эстафета стартует 18 июля в селе Коржевка Инзенского района с этнокультурного туристическо-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее». «Мероприятие пройдёт на территории трёх районов: Инзенского, Карсунского и Сурского, и будет посвящено 400-летию со дня основания села Кирзять – самого древнего поселения на территории области», - отметил председатель оргкомитета фестиваля, декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев.
(1 Голосовать)