В Ульяновской области подвели итоги I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта

26 Авг 2014 Автор
В мероприятии, которое прошло в регионе с 21 по 25 августа, приняли участие более тысячи спортсменов, судей, представителей творческих коллективов из 46 регионов страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Соревнования и показательные выступления были организованы в Ульяновске и в Сенгилее. «Фестиваль будет проходить раз в два года в разных городах страны, но мы уже вышли с предложением к Комитету национальных видов и неолимпийских видов спорта России, чтобы подобное мероприятие постоянно проходило на территории Ульяновской области. Рассчитываем на то, что Министерство спорта РФ поддержит нашу инициативу», - отметил Губернатор Сергей Морозов. Ульяновцы были представлены во всех соревнованиях. Как сообщил Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин, наши бильярдисты в командном первенстве, мужская и женская команды по мини-лапте завоевали первое место. Серебряными призёрами стали ульяновцы Денис Сентеров в борьбе корэш в весовой категории 90 килограммов, Сергей Павлик в категории свыше 100 килограммов, самбисты Дмитрий Тарасов (57 кг) и Юлия Лаврентьева (60 кг), а также женская команда по пляжной лапте. Бронзовые медали завоевали Джанита Щербина (гиревой спорт), Марсель Гузаеров (корэш), Дарья Денисова и Махина Гозиева (самбо), мужские команды в пляжной лапте и перетягивании каната. В хоккейном турнире команды из Ульяновской области заняли первое и третье места. Кроме того, в рамках фестиваля в регионе прошло Первенство мира по борьбе на поясах. В этом турнире ульяновец Азамат Татаркулов стал серебряным призёром в весовой категории 75 килограммов. «Уверен, что фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта будет иметь долгую историю. Хочу поблагодарить Губернатора и Правительство Ульяновской области за отличную подготовку и гостеприимство», - отметил на торжественной церемонии закрытия член правления, сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин. Напомним, в рамках фестиваля в региональном центре открыли первую в России площадь Спорта и современный легкоатлетический манеж «Спартак». В Сенгилее ввели в эксплуатацию стадион. В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова и двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина. Кроме того, в рамках I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта глава региона дал старт Ночной лиге русского хоккея. Команда Правительства Ульяновской области, капитаном которой стал Сергей Морозов, обыграла в первом матче сборную лиги со счётом 6:4.