Ульяновец Иван Шпедт одержал победу на кубке России по КУДО

14 Май 2018 Автор
В Калининграде состоялись соревнования в честь 25-летия Федерации КУДО. В копилке ульяновской сборной золото, две серебряных и бронзовая награда.  По словам Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Владимира Лазарева более ста лучших бойцов из 19 регионов страны оспорили призовые места второго по значимости национального турнира в семи категориях (шесть мужских и одна женская). Ульяновскую область на соревнованиях представляли девять человек: Андрей Липилин, Ильяс Мустафин, Виктор Самаркин, Александр Лаптев, Никамамаев Ислам, Говорухин Владислав, Тимофей Жеребцов, Иван Шпедт и Кристина Сандркина.  В категории 260 (рост+вес) единиц  победу одержал представитель Ульяновска Иван Шпедт.  Примечательно, что в финале он победил еще одного ульяновца Виктора Самаркина ,который завоевал «серебро». Также, серебряная награда досталась Андрею Липилину в категории 230 единиц. Бронзовая медаль Кубка России у Ильяса Мустафина (240 единиц).  «Главной целью для меня было попасть в финал. Конечно же, доволен первым местом, но всегда есть что исправлять, есть к чему стремиться и над чем работать. Признаюсь, было приятно бороться в финале с еще одним представителем региона Виктором Самаркиным - ведь это идеальный расклад для нашей сборной, но с другой стороны, это в два раза сложнее. В первую очередь Витя является  моим одноклубником и другом, а уже затем соперником. Теперь готовимся к сборам, которые пройдут с 1 по 7 июля в Обнинске, по итогам которых и будет сформирован состав сборной на крупнейший чемпионат», - прокомментировал мастер спорта по КУДО Иван Шпедт.  В общекомандном зачете Ульяновская область заняла второе место, уступив лишь сборной команде Владивостока.  Таким образом, четыре представителя нашего региона  - Иван Шпедт,  Виктор Самаркин, Андрей Липилин и Кристина Сандркина -  претендуют на участие в чемпионате мира по КУДО, который пройдет в конце ноября в японском Нагано.  В составе сборной России должно быть представлено по два спортсмена от каждой категории. Примечательно, что мировой чемпионат проводится раз в четыре года, и никто из этих ульяновских спортсменов участие в нем не принимал.  Наивысшим достижением является победа Ивана Шпедта на первенстве мира в Японии в 2014 году.  «Очень рад, что Иван смог одержать победу, ведь он не участвовал в чемпионате России в феврале из-за травмы,  и ему было необходимо побеждать, чтобы войти в число претендентов в сборную страны.  Обидно за Кристину – в полуфинале повредила кисть правой руки и не смогла продолжить соревнования.  Отрадно, что основная масса наших спортсменов зашла в полуфинал и вся команда показала достойный результат. Липилин, например, уступил только лишь двукратному чемпиону мира Эдгару Коляну. Мустафин в полуфинале проиграл также действующему  чемпиону мира Гегаму Манавазяну – это говорит о том, что на кубке была очень высокая конкуренция, не было проходных боев»,- отметил главный тренер Ульяновской сборной по КУДО Эдуард Виноградов.  Напомним, что в прошлом году Иван Шпедт выиграл чемпионат России по КУДО в Москве. Кристина Сандркина стала первой на Кубке России в Пятигорске,  а Андрей Липилин там же завоевал «серебро».