Ульяновские атлеты завоевали награды всероссийских соревнований

22 Сен 2020 Автор
Успех спортсменов отметил Губернатор Сергей Морозов 21 сентября на прошедшем заседании штаба по комплексному развитию региона. «Наша область в топе-10 субъектов по подготовке легкоатлетов. Этому способствует наличие объектов современной спортивной инфраструктуры и соответствующий тренерский состав. Для осуществления непрерывной подготовки спортсменов в регионе в скором времени будет создана «Академия спорта», которая обеспечит непрерывное образование спортсменов, начиная со спецклассов в школах», - отметил глава региона. Атлеты, принимающие участие в командном чемпионате России по легкой атлетике, проходят подготовку на тренировочной базе «Юг-Спорт» в Сочи. Напомним, 18 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Южным Федеральным центром спортивной подготовки. «Ульяновцы стали победителями командного чемпионата по легкой атлетике на самых престижных дистанциях. На дистанции 100 метров легкоатлет Игорь Образцов показал лучший результат сезона – 10,33 секунды он стал чемпионом России. Во второй день командного чемпионата России легкоатлет Ильфат Садеев стал победителем на дистанции 200 метров, преодолев ее за 21,11 секунды. Порадовала результатом и мужская эстафетная команда 4х100 метров. В составе четверки - Игорь Образцов, Алексей Юфимов, Олег Никитин, Ильфат Садеев  - спортсмены стали победителями командного чемпионата. В настоящее время соревнования продолжаются», - рассказал Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров. Кроме того, на штабе Губернатор Сергей Морозов отметил, что Министерством спорта будет разработана региональная стратегия и программа подготовки спортивного резерва, где особое внимание будет уделено начальному этапу подготовки – развитию школьного спорта и инфраструктуры в образовательных учреждениях. Также планируется запустить уникальную программу «Спортивный автобус». Для обеспечения свободного выезда спортсменов на соревнования в ближайшие несколько лет будут закуплены автобусы для спортивных школ, которые, в большей степени, находятся в муниципальных образованиях. Для справки Помимо легкоатлетических успехов в Сочи, ульяновские спортсмены стали призерами соревнований по уличным видам спорта, вольной и греко-римской борьбе и футболу. Сборная команда Ульяновской области приняла участие в первых уличных играх в Казани «Urban games». Соревнования проходили по нескольким видам: стрит-баскет 3х3, роллерспорт, тейкбол, скейтбординг, велоспорт (дисциплина BMX) и фристайл. Среди восьми регионов участников девушки до 16 лет из Ульяновской области стали бронзовыми призёрами в баскетболе 3х3 и заняли второе место в категории старше 18 лет. Воспитанники Ульяновской школы борьбы стали призерами чемпионата Приволжского федерального округа по вольной борьбе, прошедшем в Оренбурге. Павел Поддубный в весовой категории 125 кг стал серебряным призером Чемпионата, а трое борцов завоевали бронзовые награды - Данил Данилов (57 кг), Дмитрий Данилов (61 кг), Ильнур Валиуллин (86 кг). В Кубке России по греко-римской борьбе ульяновец Илья Босоногов стал третьим. В матче 7-го тура Олимп-Первенства России по футболу ульяновская «Волга» обыграла команду «Носта» из Новотроицка со счетом 2:0. Следующий матч команда проведет 26 сентября с командой из Оренбурга.