Ульяновские спортсмены завоевали награды международных, всероссийских и межрегиональных соревнований

10 Июнь 2019 Автор
Никита Котуков одержал победу на этапе гран-при Международного паралимпийского комитета в Италии по легкой атлетике среди лиц ПОДА в прыжках в длину. В составе сборной команды России выступали 21 спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 спортсменов с нарушением зрения и 7 спортсменов с интеллектуальными нарушениями. На чемпионате России (спорт глухих) в Чебоксарах ульяновские легкоатлеты также не остались без медалей. Виктор Обломков, преодолев быстрее соперников дистанцию 200 метров, стал чемпионом России. Серебряными призерами соревнований стали Александр Беляков на дистанции 100 метров, Юлия Лавриненко на дистанции 400 метров и Ровшан Османов на дистанции 800 метров. С 7 по 10 июня в Нальчике состоялись всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо среди мужчин и женщин. «Воспитанники ульяновской федерации дзюдо представляли региональное отделение общества «Динамо» и заняли второе общекомандное место, уступив Рязани. Наталья Тарасова в весовой категории 78 кг стала второй, Дарья Денисова и Чемит Ондар завоевали бронзовые медали», - отметил исполнительный директор региональной федерации дзюдо Александр Спиридонов. С 1 по 7 в Тольятти проходил 18 Детский международный фестиваль гандбола, в котором принимали участие 174 команды и более 2500 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и ЛНР. Ульяновскую область на фестивале представляла гандбольная команда девушек спортивной школы Ульяновского техникума Олимпийского резерва «Лада», представляющая р.п. Карсун. Девушки выступали в возрастной группе 2005 года рождения и младше. «В стенах физкультурно-оздоровительного центра «Триумф» активно возрождают традиции гандбола, который был популярен в Карсуне с советских времен. Проводятся крупные соревнования. Порядка 500 человек разного пола и возраста занимаются гандболом. Федерация гандбола ведёт активную работу для популяризации этого вида спорта, привлекая с каждым разом всё больше команд из муниципальных районов области», - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов. «Не смотря на то, что для команды это первые крупные выездные соревнования, она достойно показала себя в игре с противниками из Москвы, Тольятти, Тюмени, Ижевска и Луганска. В своей группе мы стали десятыми. Для участников были организованы экскурсии в музей военной техники им. К.Г. Сахарова, теплоходная прогулка по Волге. Наша команда получила бесценный опыт игры на высшем уровне, завели новых друзей и получили колоссальную мотивацию для занятия спортом для участия в подобных соревнованиях», - отметил председатель областной федерации гандбола Дмитрий Шишкарев