Универсиада. Шахматы

15 Июль 2022 Автор
Уральский горный госуниверситет выиграл командный турнир по шахматам14 июля в Ульяновске завершился турнир по шахматам в рамках финального этапа VIII Всероссийской летней универсиады. В течение четырех дней он проходил во дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». В соревнованиях приняли участие 30 мужчин и 28 девушек.  Чемпионом среди мужчин с результатом 5,5 очков (четыре победы и три ничьи) стал студент Уральского государственного горного университета (УГГУ) Арсений Нестеров. Второе место (5,5 очков) занял представитель Елецкого государственного университета (ЕГУ) им. И. А. Бунина Илья Григорьев, который уступил победителю только по дополнительным показателям - коэффициенту Бухгольца. Замкнул тройку призеров Тимофей Смирнов (5,0 очков) из Российского государственного социального университета (РГСУ).  Победительницей среди девушек с 6,0 очками (пять побед и две ничьи) стала Ольга Баделько (УГГУ). По 5,5 очков набрали ее одноклубница по УГГУ Анна Афонасьева, занявшая второе место, и Маргарита Потапова из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), разместившаяся на третьей итоговой строчке. В командном зачете золотые медали завоевали спортсмены Уральского государственного горного университета (УГГУ). Серебряные медали отправляются в Москву вместе со сборной Российского государственного социального университета (РГСУ). Бронзовые медали получили шахматисты из Липецкой области - Елецкого государственного университета (ЕГУ) им. И. А. Бунина.