В Ульяновской области завершились соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады

15 Июль 2022 Автор
Финальные состязания по шести видам спорта — греко-римская борьба, бокс, спортивное ориентирование, бадминтон, тхэквондо, шахматы — прошли в регионе с 3 по 15 июля. По итогам ульяновские спортсмены завоевали золотую, две серебряные и четыре бронзовые медали. Чемпионкой Универсиады по тхэквондо стала студентка Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  (УлГПУ) Оксана Козлова. В боксе серебряные награды получили спортсмены УлГПУ Антон Дворкин и Евгений Ерушкин, бронзовые медали у студента Ульяновского государственного технического университета Рахмана Бабакишиева, спортсменов из УлГПУ Никиты Шуваткина, Кирилла Михайлова и студентки Ульяновского государственного университета Марины Макмеровой. Также на соревнованиях Универсиады по дзюдо, которые проходили в Ставрополе, бронзовую медалью получила студентка Наталья Тарасова (УлГПУ). Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена» принимал соревнования по трём направлениям: греко-римской борьбе, боксу и шахматам. В финальных соревнованиях по борьбе приняло участие 85 спортсменов из 28 субъектов России. В командном зачёте победу одержали студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), второй стала команда Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Псковская область), третьей  — сборная Нижегородского государственного университета им. И.Н. Лобачевского (Нижегородская область). В турнире по боксу приняли участие 111 спортсменов – 76 мужчин и 35 девушек, представляющих 33 высших учебных заведения. Медали Универсиады были разыграны в 13 весовых категориях у мужчин и в 12 у девушек. Лидерами общекомандного зачёта стали студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), второе место заняли спортсмены  Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (Санкт-Петербург) и третье место у студентов Уральского государственного университета физической культуры (Челябинская область). В шахматах лучшими стали студенты Уральского государственного горного университета (Свердловская область), на втором месте  — Российский государственный социальный университет (Москва), на третьем  — команда Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (Липецкая область). Соревнования по спортивному ориентированию проходили в Ульяновске в парках «Дружбы народов» и «Винновская роща». В них приняли участие   170 спортсменов из 27 вузов страны. В общекомандном зачёте победу одержала сборная Южно-уральского государственного университета (Челябинская область). На втором месте по сумме очков команда Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (Санкт-Петербург), на третьей позиции  — спортсмены Тульского госуниверситета (Тульская область). В ФОСЦ «Орион» состоялись соревнования по бадминтону. В командном турнире участвовали 45 мужчин и 43 девушек из 16 вузов. Титул чемпионов Универсиады-2022 завоевали студенты Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан), серебряными призерами стали студенты Государственного социально-гуманитарного университета (Московская область), бронзу взяли спортсмены Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Нижегородская область). В программе VIII Всероссийской летней Универсиады на турнире по тхэквондо ВТФ разыграны четыре комплекта медалей среди юношей и девушек. По итогам соревнований победителем командного зачёта стала сборная Уральского государственного университета физической культуры (Челябинская область), на втором месте расположилась команда Набережночелнинского государственного педагогического университета (Республика Татарстан), на третьем – спортсмены Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).   Для справки: VIII Всероссийская летняя Универсиада проходит в 2022 году в шести регионах России с 20 июня по 20 июля. Студенты соревнуются по 14 видам спорта. В финальных состязаниях по шести видам спорта в Ульяновской области приняли участие спортсмены из 70 регионов России, представляющие более 170 российских вузов. В торжественной церемонии открытия было задействовано почти две тысячи спортсменов и артистов. Почётными гостями спортивного события стали Министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и Заслуженный мастер спорта Советского Союза, депутат Государственной думы РФ Владислав Третьяк. Также в рамках в Ульяновске состоялось  заседание исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» и Всероссийский форум волонтёров физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтёров».