Алексей Русских поприветствовал участников Всероссийских соревнований по дзюдо памяти Максима Мамедова

06 Март 2023 Автор
Турнир на призы Вооружённых сил России, посвящённый погибшему при исполнении воинского долга во время специальной военной операции ульяновцу, стартовал в регионе 4 марта. «Максим — десантник 31-й бригады, герой спецоперации, наш земляк. Год назад он погиб, спасая из-под обстрела раненого товарища. Вечная память. Максим был кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо, членом сборной Ульяновской области по дзюдо. Спортивное братство помнит его как целеустремлённого и волевого парня. Низкий поклон родителям Максима. Будущий герой воспитывался в семье офицера и с детства мечтал посвятить себя служению Родине. Наши герои живы, пока жива память о них»,  — отметил Губернатор Ульяновской области.  На открытии соревнований присутствовали члены семьи героя.  Отец бойца Вадим Мамедов поблагодарил организаторов турнира за высокий уровень проведения спортивного мероприятия. «У Максима было несколько семей: это мы, его родственники, школьная семья, десантное братство и, конечно, семья дзюдо  — его родной клуб, куда он пришел в первом  классе, где он крепчал и становился настоящим мужчиной. Дзюдо  — это не просто спорт, это образ жизни. Вся надежда нашей страны на таких спортсменов-участников сегодняшнего турнира, как вы», — сказал Вадим Мамедов.  Соревнования проходят в физкультурно-оздоровительном спортивном центре «Орион». В турнире принимают участие более ста спортсменов в возрастной категории до 23 лет из Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Кировской и Ульяновской  областей. По итогам состязаний пройдёт отбор на Первенство России по дзюдо 2023 года.