85% детей Ульяновской области вовлечены в занятия физической культурой и спортом

16 Май 2023 Автор
Реализацию межотраслевой программы развития детско-юношеского спорта обсудили на заседании штаба по развитию региона под председательством Губернатора Алексей Русских 16 мая. «Наши юные спортсмены регулярно демонстрируют хорошие результаты на соревнованиях международного и всероссийского уровня. Для развития детско-юношеского спорта в регионе мы создаём необходимые условия. Ремонтируем и строим спортивные объекты, создаём инфраструктуру, чтобы занятия спортом стали доступны для большего количества жителей региона. Необходимо продолжать данную работу, чтобы увеличивать количество людей занимающихся спортом и воспитывать новых чемпионов», - отметил Губернатор Алексей Русских. Напомним, в регионе утверждена межотраслевая программа развития детско-юношеского спорта до 2030 года, направленная на исполнение поручений  Президента Владимира Путина. Она предусматривает реализацию мероприятий, нацеленных на создание условий для привлечения детей и подростков  к систематическим занятиям физической культурой и спортом для подготовки спортсменов высокого класса. «Одним из основных целевых показателей программы является доля детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте от 3 до17 лет. На данный момент он составляет 85,5 %, к 2030 году он должен составлять 90%. Анализ региональной системы детско-юношеского спорта показывает, что начальным этапом физического воспитания детей является дошкольное и школьное образование», - отметил министр физической культуры и спорта региона Рамиль Егоров. В Ульяновской области 393 образовательные организации реализуют программы по предмету «Физическая культура» для 128861 человека и 445 организаций дошкольного образования воспитания для 54336 воспитанников. На базе общеобразовательных организаций школьный спорт реализуется в рамках внеурочной деятельности, прежде всего - работы школьных спортивных клубов, которых в регионе насчитывается 395. Таким образом, на базе школ занимаются более 14592 детей и подростков. В школьных спортивных клубах проводятся занятия по 48 видам спорта, самые популярные из них – баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, футбол, шахматы, настольный теннис, спортивная борьба, лыжные гонки. С 2015 года в регионе реализуется проект «Школьная спортивная лига Ульяновской области», в рамках которой проводятся соревнования среди юношей и девушек по восьми видам спорта: баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, мини-футболу, баскетболу 3x3, пляжному волейболу, шахматам и гандболу. Также на территории Ульяновской области успешно реализуются всероссийские проекты «КЭС – Баскет», «Мини-футбол в школу», «Волейбол в школу», «Кожаный мяч», «Плетёный мяч», «Школьная спортивная лига» по видам спорта, «Локобол» и другие.