Ульяновская спортсменка Анна Биржевая выиграла чемпионат мира по жиму лежа

28 Апр 2018 Автор
25-летняя спортсменка одержала победу  на соревнованиях в южноафриканском городе Потчефстрём. Для Анны это был первый взрослый турнир планетарного масштаба в карьере. До этого ученица Александра Стафеева дважды брала чемпионский титул на юниорском первенстве мира (2014, 2015). В прошлом году Биржевая перешла в новую весовую категорию -до 63 кг и стала абсолютной чемпионкой Европы в экипировочном и классическом жимах. «Ульяновские пауэрлифтеры в очередной раз доказали, что входят в число лучших не только в России, но и в мире. Очень радует, что появляется достойная наследница традиций Натальи Сальниковой, которая  находится на высоком уровне на протяжении долгих лет, В спорте очень сложно выиграть хотя бы один чемпионат мира, но Биржевая смогла завоевать медали высшей пробы и отметить Ульяновск на мировой карте, что говорит о серьезных успехах федерации Пауэрлифтинга региона», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. В ЮАР, где разыгрывались медали чемпионата мира только в экипировочном жиме, ульяновская девушка имела подавляющее преимущество в своей весовой номинации и выиграла ее фактически первым же подходом, пожав 160 кг. Соперницы Анны из Казахстана, Норвегии, Японии, Финляндии, Великобритании и Южной Африки не смогли приблизиться к этому результату даже за три попытки. Во втором для себя выходе на помост Биржевая покорила штангу весом 167,5 кг, обновив личный рекорд. «На третью попытку Анна заказала 180 кг, она пошла на этот вес, чтобы бороться за победу в абсолютном зачете,  Пожми  она его, и победа была бы наша, но, увы, попытка оказалась неудачной.  В «абсолютке» Аня стала второй, уступив только опытной Ларисе Катковой из Татарстана. Однако в любом случае выступление Биржевой оказалось историческим для ульяновского жима лежа – до нее никто и никогда не выигрывал золотую медаль чемпионата мира» - отметил тренер Александр Стафеев.
Прочитано 1748 раз Последнее изменение Суббота, 28 Апрель 2018 16:57