Версия для печати

Ульяновские спортсмены стали победителями и призерами всероссийских и окружных соревнований

29 Апр 2019 Автор
Состязания по боксу, кикбоксингу, плаванию, греко-римской борьбе, тхэквондо, мас-рестлингу, футболу и художественной гимнастике проходили в городах России с 22 по 28 апреля. Три ульяновские спортсменки стали бронзовыми призёрами Чемпионата России по боксу среди женщин - Алёна Артёмова (48 кг), Светлана Солуянова (51 кг), и Мария Уракова (81 кг). По словам Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Николая Цуканова, лидер региональной школы бокса, мастер спорта международного класса, действующая чемпионка России Светлана Солуянова стартовала с двух побед. Спортсменка нанесла поражение Кристине Плетневой из Дагестана и победительнице первенства Европы среди девушек не старше 16 лет (2016 год) Снежане Ершовой из Ивановской области. Но в полуфинале уступила хозяйке ринга, мастеру спорта международного класса Лилии Аетбаевой. Два ульяновских боксёра стали призёрами первенства ПФО по боксу среди юношей 13-14 лет в Чайковском. Второе место у Тимура Абдрахманова и третье место у Ивана Лукерина. Оба спортсмена в весовой категории 38,5 кг. В Ульяновске завершился XX межрегиональный турнир класса «Б» на призы клуба бокса «Икар», посвященный победе в Великой Отечественной войне. Соревнования проходили среди юниоров 17-18 лет в ФОКе «Орион» с 24 по 27 апреля. Участие приняли 65 спортсменов из республики Мордовия и республики Татарстан, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Золотые награды завоевали семь Ульяновских боксёров из девяти представленных. 1960 спортсменов участвовали в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в дисциплинах «фулл-контакт с лоу-киком», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции» в Самаре. Ульяновские кикбоксёры собрали огромный урожай наград. 12 призовых мест в чемпионате России – серебряные призеры – Артур Хасьянов, Мария Скворцова, Анна Исакова, Игорь Копылов, Сергей Причалов. Бронзовые награды у Анастасии Скониной, Андрея Кожевникова, Ильхома Никифорова, Ивана Максаева, Эмина Панян, Сергея Овчинникова и Дарьи Рудневой. В первенстве России пять кикбоксеров стали обладателями «золота» - Влада Хохрина, Елизавета Абрамова, Николай Кужаков, Марьям Садриева и Анастасия Пряничкина. Трое юношей завоевали путёвки на финал IX летней Спартакиады учащихся России. Всероссийский фестиваль по плаванию «Веселый дельфин» проходил в Санкт-Петербурге с 18 по 25 апреля. В соревнованиях приняло участие 900 спортсменов из 68 регионов Российской Федерации. Ульяновская пловчиха Фролова Ариадна (2007 г.р.) в многоборье (по сумме трёх дистанций) заняла второе место. В Москве во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялось первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет. Ульяновский борец Рафаэль Юнусов стал победителем в весовой категории до 77 кг. В первом туре первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона между командами: «УОР-СШОР-Дружба» из Йошкар-Олы и «Лада» из Димитровграда, димитровградцы одержали уверенную победу в гостевом матче со счётом 3-0. На первенстве Приволжского федерального округа по тхэквондо среди юношей и девушек 12 – 14 лет Ульяновская область заняла третье общекомандное место, уступив только Самарской области и Республике Башкортостан. Всего нашим тхэквондистам удалось завоевать три золотые медали – Яна Латыпова (41 кг), Андрей Загорулько (65 кг) и Дарья Гузяева (+59 кг). Обладательницей серебряной награды стала Юлия Рыжухина. Также в копилке у спортсменов четыре бронзовые медали – Арина Петухова (44 кг), Дарья Мещанинова (47 кг), Максим Игошкин и Карина Минибаева (29 кг). На чемпионате России по мас-рестлингу, который проходил в Чебоксарах с 26 по 29 апреля два ульяновских спортсмена Сергей Савельев (105 кг) и Глеб Янчин (+ 125 кг) завоевали бронзовые медали. 28 апреля завершился чемпионат России по художественной гимнастике в групповых упражнениях, который проходил в Казани. Сборная Ульяновской области заняла 5 место в многоборье из 42 команд. В финальных соревнованиях среди 8 лучших команд России, наша сборная заняла 5 место с 5-ю мячами и 8 место с 2-мя парами булав и 3-мя обручами.