20 декабря 2019 года Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым утвержден план мероприятий по профилактике, пресечению оборота и потребления несовершеннолетними снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий на территории Ульяновской области.

Подписано распоряжение о неотложных мерах по запрету на территории Ульяновской области оборота снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий. В документе жёстко прописаны все дополнительные меры по профилактике, пресечению оборота и потребления несовершеннолетними этих веществ. Также документ усиливает контроль соблюдения запрета оптовой и розничной продажи снюса и никотиносодержащих изделий детям.

«Оптовая и розничная торговля снюсом, в том числе несовершеннолетним на территории РФ запрещена, согласно Федеральному закону № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За нарушение запрета установлена административная ответственность, составление протоколов возложено на органы внутренних дел, рассмотрение на органы внутренних дел и органы власти.

В январе руководство региона направит законопроект в Законодательное собрание.

Министерством образования и науки Ульяновской области, Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, а также УМВД России по Ульяновской области будут организованы справочно-информационные телефонные линии, «горячие линии» по вопросу о принимаемых мерах по борьбе с оборотом и потреблением снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий, разъяснение вреда наносимого никотиносодержащей продукции жизни и здоровью несовершеннолетних, сообщения о фактах реализации указанной продукции в торговых сетях, а также о лицах, распространяющих и вовлекающих несовершеннолетних в употребление никотиносодержащей продукции.

УМВД России по Ульяновской области будут организованы и проведены рейды по проверке мест массового досуга молодежи и мест реализации товаров массового потребления, располагающихся вблизи образовательных организаций на предмет предупреждения распространения наркотических средств и психоактивных веществ, сноса и никотиносодержащих изделий.

Министерством здравоохранения Ульяновской области, Министерством образования и науки Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области в общеобразовательных организациях будут организованы и проведены циклы бесед, лекций, обзоров литературы для несовершеннолетних по темам: «формирование здорового образа жизни», «профилактика негативных проявлений в молодежной среде» и др.
Министерством здравоохранения будет проведена работа по выявлению потребителей снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних при проведении в установленном порядке профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях.

Органами и учреждениями системы профилактики будет разработана и выпущена печатная продукция (буклеты, брошюры, листовки) по вопросам профилактики девиантного поведения подростков, алкогольной и наркотической зависимости.

В рамках проведения организационных и массовых мероприятий с несовершеннолетними будут организованы и проведены:
- месячник по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних;
- месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних;
- мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних;
- акция «скажи жизни – да!», посвященная Всемирному дню здоровья;
- акция «мир без наркотиков», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией;
- акция «молодежь против наркомании и СПИДа»;
- акция «начни с себя», посвященная Всемирному дню отказа от курения;
- областной праздник, посвященный Всемирному дню защиты детей;
- информационно – коммуникативная кампания «ты сильнее!» по формированию приоритетов здорового образа жизни;
- всемирный день здоровья;
- спортивно массовые - мероприятия на территории ТОСов.

Прочитано 183 раз Последнее изменение Вторник, 14 Январь 2020 12:23