Порядка 800 спортсменов приняли участие в III международном фестивале самбо

26 Сен 2022 Автор
Соревнования проходили 24 и 25 сентября на базе дворца спорта «Волга-Спорт-Арена». В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участия почетные гости - Заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко, Вице-президент всероссийской федерации самбо Вячеслав Зубков, глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Патриархе Московском и всея Руси Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Президент Ульяновской городской федерации спортивного и боевого самбо Артем Филатов, а также спортсмены: семикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов, обладатели кубков мира, призёры чемпионатов мира Дмитрий и Илья Лебедевы.

«Сегодняшний турнир посвящён памяти святого благоверного Дмитрия Донского. Князя, который сумел объединить все русские земли и одержать победу над Золотой ордой. От имени Губернатора Ульяновской области Алексея Русских хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, всех тех, кто занимается нашими детьми, воспитывает их настоящими патриотами, сильными и смелыми», — отметил заместитель Губернатора.

С приветственным словом обратился председатель Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан:
– По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех на этом знаковом мероприятии для этой замечательной земли. Очень радостно, что у вас есть традиции проведения подобных соревнований, которые проходят не просто ради спорта, но ради возрождения того, чем так богата наша страна – своей духовностью и могучими небесными покровителями. Это очень глубокая мысль ежегодно присваивать каждому такому соревнованию имя нового небесного покровителя.

В рамках Фестиваля прошли соревнования на кубок Митрополита Симбирской Епархии Русской Православной Церкви среди юношей 2012-2014 г.р. и открытый турнир на кубок Главы города Ульяновска среди юношей и девушек 2006-2011 г.р. Накануне, для участников фестиваля состоялся мастер-класс по самбо от именитых спортсменов братьев Ильи и Дмитрия Лебедевых.

— Это очень важные соревнования с очень хорошей духовной составляющей. Это то, что необходимо сейчас в наше время, чтобы спорт был вне политики, он показывает насколько мы сильны, едины и дружны. К тому же фестиваль показывает всю красоту нашего национального вида спорта — самбо, — говорит министр спорта Рамиль Егоров.

Организаторами соревнований выступила городская федерация Самбо при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и администрации города Ульяновска. Заслуженный мастер спорта и семикратный чемпион мира Раис Рахматуллин отметил, что в Ульяновской области очень сильны традиции самбо. «Я в свою бытность боролся с ребятами из вашего региона. В Димитровграде очень сильные спортсмены. Да и в самом Ульяновске тоже. Самбо здесь было, есть и будет».

Значимость соревнований отметил и главный организатор Фестиваля. «Это старты после которых дети отправляются дальше, получают спортивные разряды. Данный фестиваль состоит из двух частей: из Кубка Митрополита и Кубка главы города. В общей сложности его участниками стали 800 детей от 7 до 16 лет. К нам приехали из Азербайджана, ЛНР, ДНР они регулярно к нам приезжают. В том году был Израиль, но сейчас из-за ситуации в мире не смогли приехать. Участие других стран — это всегда хорошо. Так ребята могут обмениваться опытом», — отметил президент городской Федерации самбо Артем Филатов.