10 февраля Ульяновская область присоединится к масштабному зимнему спортивному событию – Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Ульяновцев приглашают выйти на старт всей семьей.Центральный забег традиционно состоится в Ульяновске на территории биатлонного комплекса УлГУ «Заря» (Ул.Оренбургская, 5б). Парад открытия соревнований в 11.00.«Лыжня России объединяет тысячи любителей самого зимнего вида спорта. Всего в этот день старты пройдут во всех муниципальных образованиях нашего региона. Новшеством этого года является возможность записаться на участие в гонке в режиме онлайн через Госуслуги. Приглашаю всех ульяновцев присоединиться к главному зимнему старту», - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Скобелин.Зарегистрироваться на «Лыжню России» можно на портале Госуслуги по ссылке https://clck.ru/36zHGq. Регистрация участников непосредственно на месте проведения соревнований начнется с 09.00.Все участники должны иметь медицинскую справку-допуск и документ удостоверяющий личность. Участник массовой лыжной гонки может принять участие в одном из забегов в соответствии с возрастной категорией. В семейном забеге участвуют семьи от трех человек.Первыми на старт выйдут спортсмены. Спортивный забег стартует в 10.00, девушки и юноши (2006 г.р. и моложе) преодолеют 2,5 км, а женщины и мужчины (2005 г.р. и старше) пробегут 5 км.В 11.00 пройдет официальная церемония открытие и награждение победителей спортивного забега.В 11.30 состоится старт семейного забега на 500 метров. В семейном забеге участники награждаются сувенирной продукцией.В 11.40 будет дан старт забегу на 500 метров лиц с ограниченными возможностями здоровья.В 11.50 будет объявлен массовый старт на 1 км. Участники забега будут разделены на возрастные группы: женщины (2006 г.р. и старше), мужчины (2006 г.р. и старше), юноши (2007 г.р. и моложе) и девушки (2007 г.р. и моложе).В 12.20 для всех гостей спортивного праздника будет проведен розыгрыш призов от партнеров мероприятия.В 13.00 состоится церемония награждения победителей и призеров соревнований.Напомним, «Лыжня России» проводится ежегодно и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием и проводится в рамках инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».