В Ульяновской области пройдёт ежегодная региональная Универсиада

05 Фев 2024 Автор
Проведение спортивного состязания обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 5 февраля. «Наша задача массово привлекать студентов к занятиям физической культурой и спортом и поддерживать студенческий спорт. Ежегодно в нашем регионе проходит областная Универсиада, участниками которой являются более 1200 студентов ведущих вузов Ульяновской области, а также училища олимпийского резерва. Уверен, что спортсмены покажут достойные результаты на этих соревнованиях», - отметил глава региона. В программу Универсиады включены соревнования по  21 виду спорта с разделением на мужские и женские команды: лёгкая атлетика, волейбол, плавание, мини-футбол, баскетбол, армспорт, шахматы, пауэрлифтинг, настольный теннис, бадминтон, многоборье ВФСК ГТО, пулевая стрельба, флорбол, гиревой спорт и другие. По итогам соревнований по каждому виду спорта будут определены личное и командное первенство. Торжественное открытие соревнований запланировано на 27 февраля в концертном зале Ульяновского государственного технического университета. «Одним из важных направлений деятельности Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области  является привлечение студенческой молодёжи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование сборных команд для  участия в спортивно-массовых мероприятиях регионального и межрегионального уровня. Ежегодно программа областной Универсиады корректируется в соответствии с тенденциями развития тех или иных видов спорта и подстраивается под доступность для сборных команд участвующих в данном мероприятии. По итогам общекомандного зачёта победители и призёры получат гранты в форме субсидий на закупку и приобретение спортивного инвентаря», - отметил профильный министр Николай Скобелин.