Ульяновцы поборются в суперфинале турнира Приволжского федерального округа 3х3

21 Март 2024 Автор
Команды юношей и девушек из учебных заведений среднего профессионального образования (СПО) примут участие в масштабном празднике баскетбола, который будет организован в Нижнем Новгороде 23-24 марта. Для прохода в суперфинал в отборочных соревнованиях приняли участие более 40 тысяч учащихся колледжей и техникумов из всех регионов Приволжья. Турнир организован в три этапа: внутри учебного заведения, региональный и окружной. По итогам отборочных испытаний 28 команд юношей и девушек приехали в Нижний Новгород, чтобы выявить сильнейшего в Приволжском федеральном округе по баскетболу 3х3. Турнир направлен на популяризацию баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодёжи и проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В рамках суперфинала также будут организованы игры и мастер-классы проекта «Тихий! баскетбол» – социальное направление РФБ по развитию инклюзивного спорта, игры сильнейших команд России по баскетболу глухих и участников турнира по баскетболу на колясках «Лига сильных людей», а также массовый турнир команд Нижегородской области (категории BOYS и GIRLS U12, U14 и U16). Амбассадор проекта известный баскетболист Федор Лихолитов проведёт мастер-класс для детей с особенностями здоровья из Нижнего Новгорода. Почётными гостями турнира станут заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко, генеральный директор РФБ Евгений Иванов, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортклубов России Сергей Крюков, известный российский баскетболист, амбассадор и лидер программы ПАО «СИБУР» по развитию баскетбола в регионах присутствия Сергей Быков и олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова. Завершится баскетбольный праздник «матчем друзей» и награждением победителей и призеров турнира. Каждый участник суперфинала получит комплект баскетбольной формы и брендированную сувенирную продукцию. Ульяновскую область в финале турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд СПО представляют Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций (юноши) и Ульяновский педагогический колледж (девушки). Организаторами мероприятия выступают Правительство Нижегородской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, баскетбольный клуб «Пари Нижний Новгород», Федерация баскетбола при поддержке ПАО «СИБУР холдинг» и ПАО «T Плюс».